Навык. как это работает.

Board index О и Для Собак Натаска

Description: Подготовка к охоте и состязаниям

#161by Рустамчик » 04.08.2019, 12:42

Aksen64 wrote:
Рустамчик wrote:И делаю я это на сторонних мотивациях, искусственно созданных. Это и имел в виду, когда писал что я дрессировщик.

Можно подробнее, на каких сторонних мотивациях?
В основном игровых. Редко пищевых.
Рустамчик
Порода: РОС

#162by Рустамчик » 04.08.2019, 12:49

Aksen64 wrote:
Рустамчик wrote:Простой пользователь - это я . Топовый натасчик наверно тот, чей авторитет в этой сфере признают остальные члены сообщества. Если он при этом еще и заводчик, то наверняка имеет возможность передержки щенков и выбора работы с теми, чьи предрасположенности позволяют работать быстро и получать стойкий результат. Так думаю

Понимаешь в чём дело, Рустам, выдающийся натасчик, а именно так, в русском языке понимается слово топовый. Свой авторитет зарабатывает будучи всегда в топе. Т.е. его работа оценивается по результатам выставленных им собак.Если его там нет то он, известный, опытный,второразрядный, назови как хочешь сути это не меняет. Он вне топа. :smile: Это как-то отменяет его знания, опыт?!
Я собственно вот о чём.
В каждом бизнесе, в собачем спорте высоких достижений особенно, есть так называемый "мусор" Подающих надежды много. Собак выдающихся 1 ну может быть 2 процента. И тут начинает играть роль, ведущую роль замечу, простой закон чисел. Чем больше поголовье тем больше можно увидеть собак выдающихся. Возникает простой вопрос, куда деть остальных. И вот тут, и начинается борьба между красивыми и умными.. :biggrin:
Поскольку в наше гуманное время на осину это комильфо, возникает потребность в простом пользователе, ну или если чуть жёстче нетребовательном охотнике - пользователе. А дальше как в любом бизнесе, начинается борьба за него. Поскольку он непосредственный источник поддержания интереса заводчика к спорту и различных доп.доходов кроме продажи непосредственно щенков оного.И часто превышающих его. И основной двигатель его бизнеса. По другому, слишком высоки издержки. И если раньше вопрос ставился просто, кеннель обязательная часть богатого знатного землевладельца, и вопрос денег там не стоял, то теперь это бизнес вокруг охоты и всего связанного с ней.
Поэтому мне особенно мило читать твоё -я простой пользователь. :smile: Для меня это значит что господа " занимающиеся "перетаскиванием костей из одной могилы в другую" всё сделали правильно. :wink:
Ну я не заводчик, не натасчик (ну кроме своих собак), - кто я -пользователь. Я понимаю, что все это грызня - борьба за свои личные интересы. Я понимаю, что как пользователю, мне получить те 2% - шанс очень не большой, и даже очень маленький. Ну и естественно большинство моих мыслей основаны на чьих то. Даже в отношении того, что земля вращается вокруг солнца, а не наоборот. Почти всегда приходится пользоваться чужими идеями. Но вот выводы я стараюсь делать сам. Хотя допускаю, что они могут быть не верными, впрочем как и у всех остальных :smile:
Рустамчик

#163by Рустамчик » 04.08.2019, 12:58

И да, я понимаю, что для заводчика, я сладкий клиент, ну или "лох", как принято говорить))).
Рустамчик

#164by Aksen64 » 05.08.2019, 09:51

Рустамчик wrote:Ну я не заводчик, не натасчик (ну кроме своих собак), - кто я -пользователь.

А вот именно этим мне и не нравится агрессивно навязываемый подход пропагандирующий трайлы как единственно правильное решение проблем собаководства.
Потому что дальше происходит то, что всегда происходит при таком подходе . Лох, нетребовательный охотник, простой пользователь, список можешь продолжить если хочешь. Заканчивается всегда одинаково. От агрессивного навязывания идеи, к агрессивному неприятию людей не испытывающих восторга от морковки под название фильд-трайл.
Aksen64
Topic author, Местный

#165by Рустамчик » 05.08.2019, 12:33

Наверно так и есть. Сложно не путать личное и интерес. Хотя разные точки зрения не повод для ссор. В любом случае спасибо за диалог, приятно и полезно общаться с людьми увлеченными.
Рустамчик

#166by Aksen64 » 05.08.2019, 20:56

Рустамчик wrote:Сложно не путать личное и интерес. Хотя разные точки зрения не повод для ссор.

:smile: По любому не повод.

Рустамчик wrote:В любом случае спасибо за диалог, приятно и полезно общаться с людьми увлеченными.

Взаимно.
Aksen64
Topic author, Местный

#167by Рустамчик » 06.08.2019, 15:47

Все же хотелось бы знать, ответ про рамочный контроль был не верен?
Рустамчик

#168by Рустамчик » 07.08.2019, 01:53

Aksen64 wrote:
Рустамчик wrote:Если коротко, я не могу понять - что собака желает получить беспрекословно садясь и не пытаясь сорваться?

Разрешение владельца на продолжение работы. Продолжение поиска или подача или дальнейшее ожидание решения владельца.
Хотя примерно это мы обсуждали. Все же вопрос в том (ИМХО), на сколько ценно для собаки (или щенка) возможность продолжить работу, и на сколько запрет на продолжение работы влияет на будущий анализ и выбор порядка действий собакой. КМК
Рустамчик

#169by Aksen64 » 07.08.2019, 22:36

Рустамчик wrote:В основном игровых. Редко пищевых.

Оказывается, если животное вознаграждается за нечто, что оно делает или сделало по собственному желанию, то такое вознаграждение будет способствовать ослаблению интринсивной мотивации. И наоборот, если животное не вознаграждается за неинтересную, предпринятую им только ради вознаграждения деятельность, то интринсивная мотивация к ней может усилиться. Из этого следуют два вывода. Первый: если формируемый навык является разновидностью игрового поведения, поощрять его чем-либо «посторонним» для этого поведения (например, лакомством) не следует.

А если речь идет о работе, то я не больная, я существо нормальное, и мне удовольствия нужны, как и всем вам.

(Улитка на склоне. А. и Б. Стругацкие)
Более того: «Обнаружено, что материальное поощрение сильнее снижает показатели интринсивной мотивации, чем символическое или вербальное»[5]. (Забегая вперёд, это к вопросу о том, почему не следует подкреплять поиск пищей и лакомством). С агрессивным поведением дело обстоит аналогично.

Второй вывод: собака изначально склонна считать дрессировочный процесс и отрабатываемые навыки игрой. Если мы не будем ей в этом мешать.
Aksen64
Topic author, Местный

#170by Aksen64 » 07.08.2019, 22:51

Рустамчик wrote:Все же хотелось бы знать, ответ про рамочный контроль был не верен?

Верен.
Хотя он применяется и в другую сторону.

Ещё один вид рамочного контроля — это сужение рамок, в которых выполняется навык. Например, в таком виде: команда выполняется, если она подана хозяином и не выполняется, если подана посторонним. Расширение рамок условий, в которых выполняется навык, называется генерализацией навыка, а сужение — специализацией. Со специализацией навыка мы вплотную столкнёмся, когда будем обсуждать обучение собаки дифференцированию (различению) запахов.
Aksen64
Topic author, Местный

#171by Рустамчик » 08.08.2019, 00:58

Лакомством я поощрял подзыв, как один из элементов работы, все остальное игрой. Исходил из того, что Подача - логическое завершение процесса охоты, поэтому поиск поощрял подачей, которую в свою очередь поощрял игрой. Перестаешь поощрять, начинаются уходы в поиске далее 15 метров, игнор крепких мест в поиске, поиск (хотя я считаю что это не поиск, а перемещение) становится без системным, игнорируются движение по руке. Активно начинает искать лишь попав в ареал фонового запаха, после выхода из ареала ищет пару минут и снова просто перемещается до встречи с новым запахом. Подача выполняться только с пятой команды, еле еле, без какого либо желания. Поэтому перед каждым сезоном приходилось в течении месяца собирать все элементы заново. В этом году ни чего не делал, просто вышел в поле. Поиск скатился на рысь, с переходом на шаг, да еще и с периодическим валянием в траве. Коростеля подала, но перед этим пару минут тыкалась в него носом, подхватывала, и только с третьей команды нехотя принесла. Допускаю, что может и сам где что то делал не верно. Но все же думаю не хватает собаке врожденного желание работать в поиске, и почти полное отсутствие желания на подаче.
Рустамчик

#172by Aksen64 » 09.08.2019, 09:03

Рустамчик wrote:Но все же думаю не хватает собаке врожденного желание работать в поиске, и почти полное отсутствие желания на подаче.

Да. грустно. :sad:
Aksen64
Topic author, Местный

#173by Рустамчик » 09.08.2019, 10:57

Не весело. Но учится как то надо, а отрицательный результат - то же результат, не менее важный.
Рустамчик

#174by Aksen64 » 17.10.2019, 21:10

Aksen64
Topic author, Местный

#175by Aksen64 » 17.10.2019, 21:12

И в продолжение разговора: что нужно чтобы остановить собаку. :smile:

https://www.youtube.com/watch?v=9EkJqdv_SfE
Aksen64
Topic author, Местный