Про состязания с отбором

Board index Дела Спаниелячие Разное

#1by pastor » 06.03.2013, 11:32

Вот что хочу сказать. Почему у нас есть свои особенности. Почему у нас есть свой подход. Почему во всем мире это работает, а у нас нет.
Потому что российскому охотнику (сегодня) не нужна хорошая собака. Не берите во внимание горстку людей крутящейся в этой сфере. Хорошая собака для русского охотника, как айфон для пенсионера. Мало того, что он не знает всех возможностей этого устройства, вся соль, что эти возможности ему просто не нужны. Во всем мире есть потребность в хороших собаках. Поэтому есть бизнес вокруг этого и как следствие есть конкуренция в этом бизнесе. И трайлы – это хороший работающий инструмент. Но это инструмент решающий одну специфическую задачу. Выявить лучшую собаку и соответственно прорекламировать ее. Задач популяризации охоты с собакой он не решает. И учувствуют в трайлах за рубежом, на мой взгляд, в большей степени для бизнеса, чем для удовлетворений своих личных амбиций. В России же соревнования лучших из лучших, кроме как удовлетворения личных амбиций участников ,ничего не несет. Бизнеса хороших охотничьих собак в России нет. Поэтому ничего не даст для развития охотничьего собаководства сбор 10- ти человек которые собрались пистолетами мерятся. Что даст победа в такого рода состязаниях мне. Я буду вязать свою суку чаще, что бы в породу ушли потомки хорошей собаки. ? – Нет Потому что в Тамбове они никому не нужны. они после себя уже ничего не оставят. Я по два года ищу людей, у которых интересы с моими совпадают. То есть участие в таких состязаниях мне ничего не даст, кроме хорошего настроения оттого, что я победил. Самое интересное. Если во главу ставятся только личные амбиции, то вообще не важно лучшая собака у меня или нет. Важно выиграл я или проиграл. Состязания же нашего формата. Формата турслета в сто человек как раз от части решают проблемы популяризации охоты со спаниелем. Решают задачу, что б появлялись люди, которым нужны хорошие собаки. Хотя это то же мизер. Вообще у меня такое мнении. Если смотреть на нынешнюю действительность, то с людьми у нас намного хуже, чем с собаками. Ни с помощью наших методов, ни с помощью зарубежных в улучшении качества собак в нашей стране ничего не сдвинется, пока вся работа будет отталкиваться от собак, а не от людей. Действительность сейчас такая, что для России потребность в полукровках и ширпотребе, в сотни раз превышает потребность в хороших собаках. Зачем улучшать собак , если в них нет потребности. Это кстати косается не только РОСа, а всех пород. И наоборот если будет спрос на хорошего спаниеля, то отбор лучших пойдет гораздо быстрей.
pastor M
Topic author
Порода: РОС

#2by Victor.T » 06.03.2013, 11:44

Сергей, может твой пост перенести в тему: "Состязания. Часть племраб..."
Victor.T M

#3by pastor » 06.03.2013, 11:59

перенеси
pastor M
Topic author

#4by Victor.T » 06.03.2013, 12:04

Я не могу, я простой пользователь.
Victor.T M

#5by Mr_Brunner » 06.03.2013, 12:53

Сереж, копипастни свой пост, дубль тему уберем.
Mr_Brunner M
Местный

Return to Разное