Предложения и обсуждения.

Board index Дела Спаниелячие Разное

#1by Олег Щелково » 05.02.2014, 15:27

Здравствуйте!
Предлагаю обсудить вопрос возможной помощи будущим владельцам-охотникам в выборе русского охотничьего спаниеля,а возможно и вопрос улучшения самой породы.Какие вопросы задавать и что делать (при нынешнем темпе жизни) людям, желающим завести надежного друга и охотника в лице РОСа?
Возможно описание родителей щенка поможет сориентироваться в его будущем характере и способностях? Хотелось бы узнать Ваше мнение и конкретные предложения по пунктам описания.
Олег Щелково M
Topic author
Порода: РОС

#2by Mr_Brunner » 05.02.2014, 16:01

Олег Щелково wrote:Предлагаю обсудить вопрос возможной помощи будущим владельцам-охотникам в выборе русского охотничьего спаниеля,а возможно и вопрос улучшения самой породы.

Олег,

в первую очередь нужна не помощь в выборе, а помощь в понимании того что есть вообще охота с собакой, со спаниелем в частности. Список вопросов для "чайников" ничего не даст, надо в тему въехать, дабы отличать зерна от плевел.
Mr_Brunner M
Местный

#3by Олег Щелково » 05.02.2014, 20:21

Миша,речь не идет о "чайниках",а именно о тех,кто заводит собаку в первую очередь именно для охоты.
Это те у которых когда-то была собака,люди охотившиеся с друзьями с собакой и т.п,то есть охотники,понимающие для чего и зачем.
Единственная проблема-им не у кого попросить совета и они прибегают к помощи Всемирной паутины.А что там?
Олег Щелково M
Topic author

#4by Mr_Brunner » 05.02.2014, 21:42

Олег,

не соглашусь с тобой. Если человек не знает как и кому задать вопрос, он чайник по определению.
Я на такие вопросы всега отвечаю просто, приезжай покажем. Всякие рейтинги, таблицы, базы хороши в помощь только тем кто в теме, кто не в теме, тому
скорее навредит. Пример Ганза и 111 ветка.
Mr_Brunner M
Местный

#5by Aksen64 » 05.02.2014, 22:08

Все равно, попробовать стоит.
Aksen64
Местный

#6by Mr_Brunner » 05.02.2014, 22:25

Ктож мешает то ?
Mr_Brunner M
Местный

#7by Nori » 06.02.2014, 12:09

я не знаю поможет это кому или нет. Но в моей жизни все было с точностью до наоборот, именно моя собака привела меня в охоту ... нет конечно в юности я бывал с отцом на охоте на перелетах, бывал на тяге, был у нас и английский сеттер, но по настоящему охотой я увлекся всего пару лет назад, когда в жизни уже моей собственной семьи, по просьбе детей, появилась собака - Нори, выбор пал на РОСа по двум причинам: 1) я был согласен только на собаку охотничьей породы (ну нравились мне они, да и память об сеттере не давала покоя); 2) в условиях квартиры сяба должна была быть не большой. Если честно, то поиском заводчика я даже и не занимался, все это делала моя жена и дети ... так мы познакомились с Антиповым Димой и его Иней Франческой. в апреле 2011 г. мы забрали свою сябу, дети порадовались и ... конечно забыли, о том что за ней нужно ухаживать, обучать, одни словом заниматься. В общем все эти заботы легли на меня, как собственно и первые выходы на улицу. И вот в один из летних дней, на заросшей лужайке около дома совсем еще малюсенькая Нори начинает показывать корявенький челнок, мне стало абсолютно ясно, что не имею право прирожденного охотника отрывать от любимого занятия ... Стал читать именно про воспитание РОСа и про охоту с ним, но если честно, то ни фига у меня не получалось ... выручила жена, нашла на сайте информацию о семинаре Игоря Аксенова в Долголуковском ... съездил, многое для себя понял и работа пошла ... а потом было первое поле, первая добыча и радость верного выбора в жизни ... Вот так маленькая собачка изменила мою жизнь ...

С благодарностью к детям, как зачинщикам сего, жене, как к моему двигателю, и с особой благодарностью к Аксенову Игорю, как учителю ...
Nori M

#8by RemezovMax » 06.02.2014, 18:32

Для более обширной информации ... предлагаю размещать информацию примерно в таком виде:

Кличка: МОНИКА
от «Зноя» вл.Кузнецов Р.Н. (г.Ярославль) + «Бишеп-Челси» вл.Тихомирова Н.В. (г.Кострома)
Владелец: Ремезов М.В. (Московская область)
№ ВПКОС: 5586/13
№ СВ-ВА: 495М-3177/рос (думаю ВПКОСа будет достаточно)
№ СПРАВКИ: 4942-11/0021-6 рос (думаю ВПКОСа будет достаточно)
Д.р. 12 августа 2011 г.
Окрас: черно-пегий в крапе
Класс: Первый

Экстерьер: отлично (103 балла), (05.10.13, Межрегиональная выставка охотничьих собак МГО ВФСО «Динамо», Москва) (можно указывать последнее место оценки)
Породная сука крепкой сухой сложки, среднего роста. Прикус ножницеобразный. Голова хороших линий. Линии лба и морды параллельны. Морда достаточно длинная. Глаза темно-карие. Веко сухое, плотно прилегает. Обрез губы характерен для суки. Ухо посажено немного ниже уровня глаза, по длине достает до мочки носа.
Шея сухая. Грудная клетка опущена до локотков, несколько лещевата, хотя в целом костяк достаточно крепкий. Формат приближается к квадрату и если высоконогость суки можно только приветствовать, то длины спины ей немного не хватает. У собаки отлично выражена высокая холка и на ходу и в стойке. Плечо прямовато. Конечности прямые и параллельные, постав задних немного узковат. Углы задних конечностей в норме. Движения свободные. Круп слегка покатый, хвост несет на уровне спины. Шерстный покров гладкий, хорошего качества.
(описание взял с Межрегиональной 120-й Московской областной выставки охотничьих собак, Москва, 23.06.13, составленное И.Русиной)

Полевые дипломы:
IIIп/д (72 балла) (01.06.13, Каширские районные испытания, Кашира),
IIп/д (75 баллов) (29-30.06.13, Московские областные состязания спаниелей по болотно-луговой и полевой дичи памяти В.В. Рогача, «Чемпионат МООиР», Кашира),
IIу (76 баллов) (13.07.13, Орехово-Зуевские районные испытания по утке, Орехово-Зуево),
IIIу (62 балла) (20-21.07.13, Московские областные состязания спаниелей по утке памяти Валова Н.А., «Чемпионат МООиР по утке», Орехово-Зуево),
IIIу (70 баллов) (26-28.07.13, Десятые Всероссийские лично-командные состязания спаниелей по утке памяти А.А. Пелевина, «Приз Череповца», Череповец)
(Не знаю, надо ли указывать все дипломы в развернутом виде, либо только высшие. Хотя, так видна география выступлений)

Рабочие качества:
(такие вещи наверное должен писать профессионал - либо племсектор/председатель, либо эксперт судивший один из лучших дипломов)

Характер:
(тоже, что и рабочие качества)

В журнале также планируем начать публикацию
Читайте интернет-издание о собаках - журнал «Спаниель» на www.journalspaniel.ru

www.bdros.ru - База Данных Русских охотничьих спаниелей
RemezovMax M

#9by Aksen64 » 06.02.2014, 21:27

RemezovMax wrote:Не знаю, надо ли указывать все дипломы в развернутом виде,

Надо указывать все выступления, и удачные и нет. Стабильность выступлений много говорит о собаке.
И баллы ко всем дипломам.
Aksen64
Местный

#10by Aksen64 » 06.02.2014, 21:32

Nori wrote:с особой благодарностью к Аксенову Игорю, как учителю

Спасибо. Искренне тронут твоими словами...
Но Нори, подготовь и выстави. Хорошо выстави. Она того заслуживает. :)
Aksen64
Местный

#11by RemezovMax » 06.02.2014, 22:41

Aksen64 wrote:
RemezovMax wrote:Не знаю, надо ли указывать все дипломы в развернутом виде,

Надо указывать все выступления, и удачные и нет. Стабильность выступлений много говорит о собаке.
И баллы ко всем дипломам.
Ну да, как-то так и предполагал
Читайте интернет-издание о собаках - журнал «Спаниель» на www.journalspaniel.ru

www.bdros.ru - База Данных Русских охотничьих спаниелей
RemezovMax M

Return to Разное