Навык. как это работает.

Board index О и Для Собак Натаска

Description: Подготовка к охоте и состязаниям

#81by Aksen64 » 19.03.2019, 08:47

Рустамчик wrote:Так и не разглядел кликер, в какие моменты он им пользуется?

В работе в поиске, при обыске зоны поиска и работе с дамми в крепких местах, при правильной реакции на команду ведущего.
Aksen64
Topic author, Местный
Порода: РОС

#82by Aksen64 » 19.03.2019, 09:11

Рустамчик wrote:По спрингеру, если я верно понял,он должен игнорировать фоновые запахи (набороды, места жировок), это лишь сигнал к ускорению и более тщательному обследованию зоны поиска , и должен работать в птицу (в мясо), когда он носом "видит" именно птицу, а не следы ее присутствия.
При подаче собака не всегда сразу отдает дамис в руки (при возврате может сначала зайти за ведущего), почему так? (на втором видео - только с натасчиком на 5.00)

Ну, кто кому и чего должен, и моё мнение по этому вопросу ты знаешь. :smile:
Видишь ли,с собаками любящими активно двигаться, всегда возникает одна проблема. Они, предпочитают это активное движение, всему остальному.
На мой взгляд, отсюда и специфика работы с такими собаками. И картинка работы которая получается в итоге в силу этой специфики.

Вот попробуй сделать анализ своих же посылов( выделено мной) :
"он должен игнорировать фоновые запахи (набороды, места жировок), это лишь сигнал к ускорению и более тщательному обследованию зоны поиска"
и должен работать в птицу (в мясо), когда он носом "видит" именно птицу, а не следы ее присутствия.

Не находишь что, есть внутреннее противоречие между этими двумя - должен?! :smile:
Aksen64
Topic author, Местный

#83by Aksen64 » 19.03.2019, 11:08

Рустамчик wrote:точнее не только Вам. Я про то что скинутый дамис не оставляет в зоне поиска фоновые запахи и создает простую ситуацию работы спаниэля именно в "мясо". Так что ускоряясь спаниэль должен "тянуть" именно в птицу. Ну это я так думаю.

Да отчасти так. И что ты думаешь в случае, когда ведущий кидает дамми в место, где собака уже обыскала?!
Aksen64
Topic author, Местный

#84by Рустамчик » 20.03.2019, 08:02

Aksen64 wrote:
Рустамчик wrote:По спрингеру, если я верно понял,он должен игнорировать фоновые запахи (набороды, места жировок), это лишь сигнал к ускорению и более тщательному обследованию зоны поиска , и должен работать в птицу (в мясо), когда он носом "видит" именно птицу, а не следы ее присутствия.
При подаче собака не всегда сразу отдает дамис в руки (при возврате может сначала зайти за ведущего), почему так? (на втором видео - только с натасчиком на 5.00)

Ну, кто кому и чего должен, и моё мнение по этому вопросу ты знаешь. :smile:
Видишь ли,с собаками любящими активно двигаться, всегда возникает одна проблема. Они, предпочитают это активное движение, всему остальному.
На мой взгляд, отсюда и специфика работы с такими собаками. И картинка работы которая получается в итоге в силу этой специфики.

Вот попробуй сделать анализ своих же посылов( выделено мной) :
"он должен игнорировать фоновые запахи (набороды, места жировок), это лишь сигнал к ускорению и более тщательному обследованию зоны поиска"
и должен работать в птицу (в мясо), когда он носом "видит" именно птицу, а не следы ее присутствия.

Не находишь что, есть внутреннее противоречие между этими двумя - должен?! :smile:
Пока не нахожу противоречий, но и доказательств происходящего у меня нет, только теория (не знаю пока верная ли). Если считать, что некоторые собаки способны отличать фоновые запахи от запахов птицы (возможно запах дыхания птицы пахнет несколько иначе и например, читал что есть легавые, которые редко делают пустую стойку, и если встали, то в большинстве случаев именно по птице), то вполне возможно, что и спаниэль способен различать эти запахи. Вероятно что сначала собака чует всегда фон, этот запах запускает некий безусловный рефлекс, собака "оживляется" (ускоряется), но при этом не ломает рисунок поиска, то есть не срывается в сторону источников фонового запаха. При вычленении из фонового запаха запах самой птицы, запускается другой рефлекс, собака бросоком выбивает птицу, заставляя ее взлетать. Но это только теория.
Last edited by Рустамчик on 20.03.2019, 08:14, edited 1 time in total.
Рустамчик

#85by Рустамчик » 20.03.2019, 08:05

Aksen64 wrote:
Рустамчик wrote:точнее не только Вам. Я про то что скинутый дамис не оставляет в зоне поиска фоновые запахи и создает простую ситуацию работы спаниэля именно в "мясо". Так что ускоряясь спаниэль должен "тянуть" именно в птицу. Ну это я так думаю.

Да отчасти так. И что ты думаешь в случае, когда ведущий кидает дамми в место, где собака уже обыскала?!
Предполагаю, что таким образом ведущий связывает прекращение своего движения с сигналом собаке о том, что необходимо более тщательно обыскать зоны вокруг.
Рустамчик

#86by Aksen64 » 20.03.2019, 09:39

Рустамчик wrote:Предполагаю, что таким образом ведущий связывает прекращение своего движения с сигналом собаке о том, что необходимо более тщательно обыскать зоны вокруг.

Как правило он связывает характерное место, с его, более тщательным обыском.
Aksen64
Topic author, Местный

#87by Рустамчик » 20.03.2019, 09:56

Aksen64 wrote:
Рустамчик wrote:Предполагаю, что таким образом ведущий связывает прекращение своего движения с сигналом собаке о том, что необходимо более тщательно обыскать зоны вокруг.

Как правило он связывает характерное место, с его, более тщательным обыском.
Понятно.
Рустамчик

#88by Aksen64 » 20.03.2019, 09:58

Рустамчик wrote:Пока не нахожу противоречий, но и доказательств происходящего у меня нет, только теория (не знаю пока верная ли). Если считать, что некоторые собаки способны отличать фоновые запахи от запахов птицы (возможно запах дыхания птицы пахнет несколько иначе и например, читал что есть легавые, которые редко делают пустую стойку, и если встали, то в большинстве случаев именно по птице), то вполне возможно, что и спаниэль способен различать эти запахи. Вероятно что сначала собака чует всегда фон, этот запах запускает некий безусловный рефлекс, собака "оживляется" (ускоряется), но при этом не ломает рисунок поиска, то есть не срывается в сторону источников фонового запаха. При вычленении из фонового запаха запах самой птицы, запускается другой рефлекс, собака бросоком выбивает птицу, заставляя ее взлетать. Но это только теория.

Не некоторые собаки, а большинство собак. :smile: Фоновый запах это запах поля. Пятно с запахом следов, помёта, дичи не фон. Ладно, не суть.
Представь что ты охотишься в месте где фоновый запах создают следы и наброды дичи. Т.е. в месте где птицы очень много. Какие требования ты предъявишь к поиску спаниеля?!
Теперь представь что ты охотишься в местах где птицы не много. И пятно с запахом пребывания дичи, чётко отличается от фонового запаха, поля или леса.
Какие требования ты предъявишь к поиску спаниеля?!

З.Ы. Разумеется с позиции охотника и его продуктивности в том и другом случае.
Aksen64
Topic author, Местный

#89by Рустамчик » 20.03.2019, 10:11

Под фоновым запахом я имел в виду запах перьев, помета, жира. Если считать что запах создается отрывом молекул от птицы.
Запах птицы - это запах почти на 100% гарантирующий, что это именно птица, например запах дыхания.
И в богатом и в не очень богатом на дичь месте я предпочел бы ту работу, о которой писал выше. В богатых угодьях работа по набродам не нужна вовсе. В небогатых угодьях работа по наброду с одной стороны увеличивает шанс на подъем, но с другой стороны есть шанс пропустить птицу справа или слева. Так думаю. Уверенно ответить не могу, ибо этот вариант в чистом виде пробовать не доводилось.
Last edited by Рустамчик on 20.03.2019, 10:18, edited 1 time in total.
Рустамчик

#90by Aksen64 » 20.03.2019, 10:17

Рустамчик wrote:Понятно.

Вот если собака подвижна и предпочитает движение, обыску. Становится важным, помочь ей тщательно обыскать место. И связать такой обыск, с ведущим, его поведением, и характерным местом. Где птица может затаится или открутится от собаки.
Aksen64
Topic author, Местный

#91by Рустамчик » 20.03.2019, 10:18

Aksen64 wrote:
Рустамчик wrote:Понятно.

Вот если собака подвижна и предпочитает движение, обыску. Становится важным, помочь ей тщательно обыскать место. И связать такой обыск, с ведущим, его поведением, и характерным местом. Где птица может затаится или открутится от собаки.
Да, спасибо! понял
Рустамчик

#92by Aksen64 » 20.03.2019, 10:26

Рустамчик wrote:Под фоновым запахом я имел в виду запах перьев, помета жира. Если считать что запах создается отрывом молекул от птицы.

Да я понял.

Рустамчик wrote:Запах птицы - это запах почти на 100% гарантирующий, что это именно птица, например запах дыхания.
И в богатом и в не очень богатом на дичь месте я предпочел бы ту работу, о которой писал выше. В богатых угодьях работа по набродам не нужна вовсе. В небогатых угодьях работа по наброду с одной стороны увеличивает шанс на подъем, но с другой стороны есть шанс пропустить птицу справа или слева. Так думаю. Уверенно ответить не могу, ибо этот вариант в чистом виде пробовать не доводилось.

Значит не нужна вовсе?! Что будем делать с отбегающим подранком в таких угодьях?!
Aksen64
Topic author, Местный

#93by Рустамчик » 20.03.2019, 10:34

по команде подай должна работать по следу. Но был разговор, что собака должна отличать команды Ищи и Подай!
Рустамчик

#94by Aksen64 » 20.03.2019, 10:44

Рустамчик wrote:по команде подай должна работать по следу. Но был разговор, что собака должна отличать команды Ищи и Подай!

Да,конечно. Именно по этому и должна различать. Но, и запах следа должна работать!
Я собственно к чему. В зависимости от условий в которых происходит основная масса охот с собакой, собаку и готовят именно к ним. Т.е. предпочитаемая собакой основная модель поведения на охоте( навык) может меняться. А порода оставаться одной и той же.
Aksen64
Topic author, Местный

#95by Рустамчик » 20.03.2019, 10:46

Aksen64 wrote:
Рустамчик wrote:по команде подай должна работать по следу. Но был разговор, что собака должна отличать команды Ищи и Подай!

Да,конечно. Именно по этому и должна различать. Но, и запах следа должна работать!
Я собственно к чему. В зависимости от условий в которых происходит основная масса охот с собакой, собаку и готовят именно к ним. Т.е. предпочитаемая собакой основная модель поведения на охоте( навык) может меняться. А порода оставаться одной и той же.
подумаю об этом
Рустамчик

#96by охотник с собакой » 20.03.2019, 21:00

Рустамчик wrote:подумаю об этом
Открутился ... как птица ... :smile:
охотник с собакой M

#97by Рустамчик » 21.03.2019, 09:25

охотник с собакой wrote:
Рустамчик wrote:подумаю об этом
Открутился ... как птица ... :smile:
У птицы три варианте -затаится, сбежать, взлететь. Обдумать - скорее похоже на затаится)
Рустамчик

• 1

#98by Lira » 22.03.2019, 20:18

Простите, что вмешиваюсь, но раз задавала здесь вопрос, то напишу - мы наконец-то начали справляться с посовами, по крайней мере последние несколько подъемов куропаток были или без посовов вообще, либо в пределах 1-2 м. Кажется, она наконец-то поняла, чего я от нее хочу.
Lira

#99by Aksen64 » 23.03.2019, 03:18

Lira wrote:Простите, что вмешиваюсь, но раз задавала здесь вопрос, то напишу - мы наконец-то начали справляться с посовами, по крайней мере последние несколько подъемов куропаток были или без посовов вообще, либо в пределах 1-2 м. Кажется, она наконец-то поняла, чего я от нее хочу.

Отлично! Поздравляю! :smile: Вы попробуйте после работы и подъёма птицы отзывать собаку к себе и переключать её по вашему выбору на другую задачу. Поиск поноски или подачу видимую или слепую с посыла. Здорово помогает закрепить остановку. Сначала это лучше делать в сторону противоположную улетевшей птице, как станет с усадки без задержек и повторов команды отзываться к вам, можно и в сторону улетевшей птицы поработать с поиском поносок и видимой и слепой подачи.
Aksen64
Topic author, Местный

#100by Lira » 23.03.2019, 07:48

Спасибо, я так и делаю - перед пуском на подсадную обязательно делаем подачу мячика, при остановке на челноке тоже -села-заброс-отправка на подачу. И после рабоиы по дикой, если собака все правильно сделала.
Lira

PreviousNext

Return to Натаска