Навык. как это работает.

Список разделов О и Для Собак Натаска

Описание: Подготовка к охоте и состязаниям

#41 Aksen64 » 12.01.2019, 14:27

Охотничьи испытания (тесты) в Америке.

https://www.youtube.com/watch?v=jBHx4ATD7VM
Aksen64
Автор темы, Местный
Порода: РОС

#42 Aksen64 » 12.01.2019, 14:55

Охотничьи состязания в Америке.

https://www.youtube.com/watch?v=X3DVrReefWk
Aksen64
Автор темы, Местный

#43 Рустамчик » 18.01.2019, 09:06

Aksen64 писал(а):Структуры мозга отвечающие за эмоции, и структуры, отвечающие за логическую деятельность, склонны блокировать друг друга.
Мы можем получить хорошую рабочую собаку, если мы научим её пользоваться обеими системами одновременно.
Этого можно достичь, если поощрение игрой дополнить вознаграждением пищей.
Эту систему вознаграждения лучше всего использовать на более поздних стадиях тренировки, в зависимости от того, чему обучается собака.

Добрый день! Очень интересно. Вы считаете, что пищевую мотивацию, в некоторых случаях, надо использовать уже после формирования навыка сделанного на иной мотивации?
Рустамчик

#44 Aksen64 » 19.01.2019, 00:51

Рустамчик писал(а):Добрый день! Очень интересно. Вы считаете, что пищевую мотивацию, в некоторых случаях, надо использовать уже после формирования навыка сделанного на иной мотивации?

Не я. Андерс Халлгрен. Эта цитата из его книги "Драйв и мотивация."
Есть мнение что мотивация кормом, действует успокаивающе на большинство собак. И в зависимости от того, чему вы обучаете собаку, вы можете выбирать с какой мотивации начать работать.
Добавлю, думаю что есть и прямая зависимость между темпераментом конкретной собаки, и выбором мотивации.
Если совсем рамочно, мотивация игрой -стресс. мотивация кормом - способ его убрать(ослабить). Поскольку эти мотивации, запускают разные по своей направленности биохимические процессы.
Aksen64
Автор темы, Местный

#45 Рустамчик » 19.01.2019, 12:51

Да, я в курсе, что еда - успокаивает. Игра возбуждает, причем: -
"Серия бросков МО на длинную дистанцию помогут снять излишнее возбуждение, привести собаку в более спокойное состояние. Короткая серия бросков недалеко (2-3метра), наоборот, помогут «завести» теряющую интерес собаку." (С) Иван Балабанов.
Не понятно почему пищевую мотивацию предлагается применять на более поздних сроках обучения? ИМХО, в некоторых случаях - например команда "Сидеть", формирование поведенческого акта проще сделать на пищевой мотивации.
Хотя все индивидуально, собаку смотреть и чувствовать надо.
Рустамчик

#46 Aksen64 » 20.01.2019, 09:48

Рустамчик писал(а):Не понятно почему пищевую мотивацию предлагается применять на более поздних сроках обучения?

Рустам, обрати внимание на фразу: - взависимости от того для чего готовят собаку.
Aksen64
Автор темы, Местный

#47 Рустамчик » 21.01.2019, 09:53

Aksen64 писал(а):
Рустамчик писал(а):Не понятно почему пищевую мотивацию предлагается применять на более поздних сроках обучения?

Рустам, обрати внимание на фразу: - взависимости от того для чего готовят собаку.
Да, я обратил. То есть, есть навыки, формировать которые надо исключив пищевую мотивацию на начальных этапах?
Рустамчик

#48 Lira » 21.01.2019, 15:34

Всем добрый день!
Благодаря Рустаму, я многим из описанного выше уже пользовалась. И именно с помощью положительного подкрепления удалось сделать мгновенную остановку без команды по взлету подсадного перепела, а вчера собака показала и такую же остановку по взлету подсадного фазана... Но вот с дикой птицей - никак. На днях подняла утку на канале, и не смотря на мою команду, весело проскакала за ней метров 7-10. Потом так же весело вернулась ко мне... Не могу справиться с суровыми посовами, уже года полтора как.
Lira

#49 Рустамчик » 21.01.2019, 16:04

Даже не так. Перефразирую Есть навыки, при формировании которых желательно исключить пищевую мотивацию на начальном этапе.
Рустамчик

#50 Aksen64 » 21.01.2019, 23:55

Рустамчик писал(а):Даже не так. Перефразирую Есть навыки, при формировании которых желательно исключить пищевую мотивацию на начальном этапе.

Да. Но и тут, всегда учитываются индивидуальные особенности собаки. Есть собаки, которые от рождения не успокаиваются при виде пищи, а возбуждаются.
Aksen64
Автор темы, Местный

#51 Aksen64 » 21.01.2019, 23:57

Lira писал(а):Не могу справиться с суровыми посовами, уже года полтора как.

На ваш взгляд, в чём причина?
Aksen64
Автор темы, Местный

#52 Рустамчик » 22.01.2019, 09:12

Aksen64 писал(а):
Рустамчик писал(а):Даже не так. Перефразирую Есть навыки, при формировании которых желательно исключить пищевую мотивацию на начальном этапе.

Да. Но и тут, всегда учитываются индивидуальные особенности собаки. Есть собаки, которые от рождения не успокаиваются при виде пищи, а возбуждаются.
Видел такого лабра. Он даже сытый при виде куска еды весь заводился. Спасибо Игорь, вроде все понятно.
Рустамчик

#53 Lira » 22.01.2019, 11:16

Aksen64 писал(а):На ваш взгляд, в чём причина?
Если бы поняла это - наверное, уже бы справилась (( ДО щенения однознано было лучше, точно. После щенения я ее распустила, жалела, сюсюкала... и даже позволила погонять птицу (не нарочно, конечно). Собака явно и сильно повысила себе статус. Когда до меня это дошло, были проведены меры по понижению статуса. Но... со злостными посовами мы все равно не справились. Причем она не пытается догнать дичь, сорваться на угонку. Нет. Это что-то другое - как радостное скакание - вот, мол, нашла! Подняла! Не скоростные угонки-посовы, а скорее именно скакание вверх... Было как-то: подняла куропаток в высокой траве, и прошла метра три до открытого - чтобы посмотреть, куда полетели. Но ведь все равно посов!Не могу пока в этом разобраться... Ну еще очевидная причина - мало, очень мало удается поработать с дикой птицей - и плотность птицы низкая (сухая осень, не было бекаса на полях), и выбраться было сложно. Теперь будет немного проще - машину купила.
И такое ощущение, что пока мы работаем по подсадной - да, я лидер, без вопросов. Но когда работаем по дикой - есть ощущение, что собака считает, что лучше знает, что ей делать: "Отвянь, хозяйка, ну чего ты от меня хочешь, тут же НАСТОЯЩАЯ птица! Ты в этом ничего не понимаешь, что ты мешаешь мне своими глупыми командами, не мешай мне..."
Ну и - да, я не охотник. На охоте собака бывает редко. НО: и ДО щенков собака столь же редко бывала на охоте, но остановка была на порядок лучше.
P.S. на последней фазаньей охоте "закрепили" угонки, плюс еще и автоподачу приобрели (((
Фиг с ней, с охотой. Собаке 6,5 лет, а я все же не охотник. Чего бы я хотела: чтобы собака стабильно работала на д2, а еще лучше - д1. Пусть будет "спортивной". Задатки вроде как есть. Но за постановку и послушание с ее нынешним поведением, увы, у нас никогда не будет проходных баллов на д2, не говоря о д1.
Lira

#54 Aksen64 » 23.01.2019, 12:21

Lira писал(а):НО: и ДО щенков собака столь же редко бывала на охоте, но остановка была на порядок лучше.

ИМХО . Изменился гормональный фон.

Lira писал(а):Не скоростные угонки-посовы, а скорее именно скакание вверх... Было как-то: подняла куропаток в высокой траве, и прошла метра три до открытого - чтобы посмотреть, куда полетели. Но ведь все равно посов!Не могу пока в этом разобраться... Ну еще очевидная причина - мало, очень мало удается поработать с дикой птицей - и плотность птицы низкая (сухая осень, не было бекаса на полях), и выбраться было сложно. Теперь будет немного проще - машину купила.

Думаю, причина в неправильно построенной систематике занятий. И неполном понимании вами, причинно-следственных связей этих занятий. Обычно в результате такого неполного понимания, собака живёт в нескольких мирах. :smile: Каждый из которых, запускается определёнными образами и действиями.
Aksen64
Автор темы, Местный

#55 Lira » 23.01.2019, 13:21

Aksen64 писал(а):Думаю, причина в неправильно построенной систематике занятий. И неполном понимании вами, причинно-следственных связей этих занятий. Обычно в результате такого неполного понимания, собака живёт в нескольких мирах. Каждый из которых, запускается определёнными образами и действиями.
Допустим. .... но потому я и написала о наших с собакой проблемах - прошу помощи
Lira

#56 Рустамчик » 30.01.2019, 08:26

Lira писал(а):
Aksen64 писал(а):Думаю, причина в неправильно построенной систематике занятий. И неполном понимании вами, причинно-следственных связей этих занятий. Обычно в результате такого неполного понимания, собака живёт в нескольких мирах. Каждый из которых, запускается определёнными образами и действиями.
Допустим. .... но потому я и написала о наших с собакой проблемах - прошу помощи
Вообще не каждая собака способна при попадании в "Новый мир" принимать правильные решения, делая выводы на основании успешных действий предыдущего опыта. Конкреные советы давать по инету сложно. Тут на своих то смотришь, не сразу детали подметить можно.
Рустамчик

#57 Рустамчик » 30.01.2019, 10:56

Вот термин вычитал, который к этому подходит.
Экстраполя́ция, экстраполи́рование — особый тип аппроксимации, при котором функция аппроксимируется вне заданного интервала, а не между заданными значениями.
Рустамчик

#58 Lira » 01.02.2019, 16:37

Спасибо, Рустам. Услышала.
Lira

#59 Рустамчик » 06.02.2019, 10:16

Рустамчик писал(а):Вот термин вычитал, который к этому подходит.
Экстраполя́ция, экстраполи́рование — особый тип аппроксимации, при котором функция аппроксимируется вне заданного интервала, а не между заданными значениями.
Почитал более внимательно, Извините, скорее всего этот термин к озвученной ситуации не подходит.
Рустамчик

#60 Aksen64 » 07.02.2019, 12:22

Lira писал(а):Допустим. .... но потому я и написала о наших с собакой проблемах - прошу помощи

Это трудно и сложно сделать не видя перед глазами, владельца и собаку.
В принципе есть общее правило, в ситуациях когда необходимо восстановить или поправить навык.
Шаг или два назад в занятиях с такой собакой.
Т.е. занятия начинаются заново с тех позиций, которые собака выполняет правильно безусловно. И в процессе смотрится,
что необходимо добавить в занятия. Тут ведь человек играет большУю роль. Его умение быстро сделать анализ действий собаки и себя, знание материала, умение его системно преподнести без излишнего давления на собаку, часто имеет решающее значение. И порой, кажущееся несущественной, мелкой проблема, мешает завершить в общем прилично сделанную работу.
По остановке у многих владельцев как правило ошибки одни и те же.

1.Нет чёткого понимания что работа собаки после выстрела обязательно только по команде владельца.
Из этого как правило следуют типичные ошибки при обучении:
Недостаточная отработка остановочной команды.
Обязательная подача всех поносок.
Ограничение контроля над собакой зоной поиска в 15-30 м.
Увлечение работой по перемещённой птице.
Занятия в недостаточной степени дающей собаке , максимально чётко усваивать именно то, что является
по мнению владельца,главной целью этого занятия.
Aksen64
Автор темы, Местный

Пред.

Вернуться в Натаска