Навык. как это работает.

Board index О и Для Собак Натаска

Description: Подготовка к охоте и состязаниям

#141by Aksen64 » 25.07.2019, 10:05

Рустамчик wrote:Рамочный контроль?

Уверен? :wink:
Aksen64
Topic author, Местный
Порода: РОС

#142by Рустамчик » 26.07.2019, 13:00

До этого вопроса был уверен), расширение рамок внешних условий выполнения навыка. Да, пожалуй уверен
Рустамчик

#143by Aksen64 » 01.08.2019, 09:18

Рустамчик wrote:До этого вопроса был уверен), расширение рамок внешних условий выполнения навыка. Да, пожалуй уверен

Тогда ответь мне на один вопрос.
А зачем, владельцу питомника, натасчику с именем, так в сухую, без птицы, отрабатывать команду?! В свете, всё врождённое и отбора лучших по настоящим аглицким правильным правилам?! :smoke:
Aksen64
Topic author, Местный

#144by Рустамчик » 01.08.2019, 17:29

Не понял вопроса, что значит зачем? Любой навык надо закреплять, даже если он основан на врожденных мотивациях. Способность собаки быть сконцентрированной при внешнем раздражителе (щенка) ценно для натасчика. Так думаю
Рустамчик

#145by Aksen64 » 01.08.2019, 22:30

Рустамчик wrote:Не понял вопроса, что значит зачем? Любой навык надо закреплять, даже если он основан на врожденных мотивациях. Способность собаки быть сконцентрированной при внешнем раздражителе (щенка) ценно для натасчика. Так думаю

Вот к этому: - Навыки собаки основанные на дрессуре необходимо постоянно поддерживать, то есть постоянно дрессировать. так что я дрессировщик, болван ты эдакий

Чтобы ты понял поясню. Любой навык, основан на врождённых предрасположенностях. Любой навык, не востребованный определённое время, теряет в качестве.
Aksen64
Topic author, Местный

#146by Рустамчик » 02.08.2019, 00:02

Все так. Качество навыка без использования этого навыка меняются. Вопрос в наличии этих врожденных предрасположенностей, их силе и составе.
Рустамчик

#147by Aksen64 » 02.08.2019, 10:40

Рустамчик wrote:Все так. Качество навыка без использования этого навыка меняются. Вопрос в наличии этих врожденных предрасположенностей, их силе и составе.

Ещё раз. Вопрос не в наличии врождённых предрасположенностей. Есть навык - есть наличие . Силе и составе - да, конечно. Но я предпочитаю для себя понятие - структура, а не состав.
Aksen64
Topic author, Местный

#148by Рустамчик » 03.08.2019, 09:29

Aksen64 wrote:
Рустамчик wrote:Все так. Качество навыка без использования этого навыка меняются. Вопрос в наличии этих врожденных предрасположенностей, их силе и составе.

Ещё раз. Вопрос не в наличии врождённых предрасположенностей. Есть навык - есть наличие . Силе и составе - да, конечно. Но я предпочитаю для себя понятие - структура, а не состав.
Разве навык нельзя поставить на сторонней предрасположенности, например предрасположенности избежать наказание или предрасположенности утоление голода?
Рустамчик

#149by Рустамчик » 03.08.2019, 20:25

Рустамчик wrote:Не понял вопроса, что значит зачем? Любой навык надо закреплять, даже если он основан на врожденных мотивациях. Способность собаки быть сконцентрированной при внешнем раздражителе (щенка) ценно для натасчика. Так думаю
Вот еще что думаю. Информация о неспособности собаки сконцентрироваться при внешнем раздражителе для натасчика не менее ценна.
Рустамчик

#150by Aksen64 » 03.08.2019, 21:35

Рустамчик wrote:Разве навык нельзя поставить на сторонней предрасположенности, например предрасположенности избежать наказание или предрасположенности утоление голода?

Поставь на сторонней предрасположенности, поиск, контакт, желание и страсть в поиске и на подачах. Самостоятельность и настойчивость вкупе с контактом в работе после выстрела. Работу на воде. Сознательное накопление опыта работ. :smile: Наверное список можно продолжить, но стоит ли....
Aksen64
Topic author, Местный

#151by Aksen64 » 03.08.2019, 21:45

Рустамчик wrote:Вот еще что думаю. Информация о неспособности собаки сконцентрироваться при внешнем раздражителе для натасчика не менее ценна.

Думаю, что любая текущая информация касающаяся развития, или отсутствия развития навыка, ценна для натасчика. :smile:
Aksen64
Topic author, Местный

#152by Рустамчик » 03.08.2019, 22:31

Aksen64 wrote:
Рустамчик wrote:Вот еще что думаю. Информация о неспособности собаки сконцентрироваться при внешнем раздражителе для натасчика не менее ценна.

Думаю, что любая текущая информация касающаяся развития, или отсутствия развития навыка, ценна для натасчика. :smile:
Имелось в виду то, что с этой информацией будет делать топовый натасчик. Не только как работать с этой собакой, но и стоит ли работать вообще. Если это простой пользователь, то наверно информация важна только как работать с этой собакой.
Рустамчик

#153by Рустамчик » 03.08.2019, 22:37

Желание искать или подавать думаю не сделать сторонними предрасположенностями (я понимаю их как врожденные мотивации). Но я писал про навык как поведение. Поиск наркотиков ставят на мотивации игры, аппортировку на мотивации избежать наказание, прохождение трассы в аджилити на желании получить лакомство.
Рустамчик

#154by Aksen64 » 04.08.2019, 10:00

Рустамчик wrote:Имелось в виду то, что с этой информацией будет делать топовый натасчик. Не только как работать с этой собакой, но и стоит ли работать вообще. Если это простой пользователь, то наверно информация важна только как работать с этой собакой.

Ты страшные вещи говоришь, да ещё на всю страну! :biggrin:
Топовый натасчик это кто?! Тот кто умеет раскрыть максимально полно конкретную собаку, или тот кто сквозь зубы цедит владельцу, что собака его гавно, не стоящее его внимания?! Или тот кто берёт под соточку за месяц работы с собакой?
А простой пользователь это кто? Молодой владелец взявший свою первую собаку? Или, как нынче модно говорить, нетребовательный охотник?!
Я тебе кратко выскажу своё мнение, простое и совершенно здравое и логичное.
Всё что связано с охотой с собаками, неотделимо от условий и состояния охоты в целом в стране. Всё что связано с охотой с собаками, требует координированных усилий всех работающих в охот.собаководстве. В первую очередь, в плане создания условий для всех собак и их владельцев.
Должна быть школа, позволяющая владельцу расти вместе со своей собакой. В том направлении в котором владелец считает нужным и правильным.
Должно быть уважительное отношение к людям выбравшим своим увлечением, работу с охотничьими собаками. В той или иной системе. Учёт всех интересов.
Та мерзость, льющаяся потоком по инету по большому счёту спекуляция на этих людях, с той или иной целью. И самое страшное, такой отбор владельцев, оставляет за бортом и собак, часто достойных, и владельцев, не приемлющих этой грязи.
Aksen64
Topic author, Местный

#155by Aksen64 » 04.08.2019, 10:04

Рустамчик wrote:Желание искать или подавать думаю не сделать сторонними предрасположенностями (я понимаю их как врожденные мотивации). Но я писал про навык как поведение. Поиск наркотиков ставят на мотивации игры, аппортировку на мотивации избежать наказание, прохождение трассы в аджилити на желании получить лакомство.

А я писал про навык как охотничье поведение. Не более. Но и не менее.
Aksen64
Topic author, Местный

#156by Рустамчик » 04.08.2019, 11:15

Простой пользователь - это я :smile: . Топовый натасчик наверно тот, чей авторитет в этой сфере признают остальные члены сообщества. Если он при этом еще и заводчик, то наверняка имеет возможность передержки щенков и выбора работы с теми, чьи предрасположенности позволяют работать быстро и получать стойкий результат. Так думаю
Рустамчик

#157by Рустамчик » 04.08.2019, 11:28

Aksen64 wrote:
Рустамчик wrote:Желание искать или подавать думаю не сделать сторонними предрасположенностями (я понимаю их как врожденные мотивации). Но я писал про навык как поведение. Поиск наркотиков ставят на мотивации игры, аппортировку на мотивации избежать наказание, прохождение трассы в аджилити на желании получить лакомство.

А я писал про навык как охотничье поведение. Не более. Но и не менее.
Ну тогда что бы не путаться, я писал о своих постоянных занятиях дрессировкой подачи и поиска (рисунок поиска, обыск крепких мест). Мне приходится это делать постоянно. Иначе собака перестает работать. И делаю я это на сторонних мотивациях, искусственно созданных. Это и имел в виду, когда писал что я дрессировщик.
Рустамчик

#158by Рустамчик » 04.08.2019, 11:42

Aksen64 wrote:
Рустамчик wrote:Имелось в виду то, что с этой информацией будет делать топовый натасчик. Не только как работать с этой собакой, но и стоит ли работать вообще. Если это простой пользователь, то наверно информация важна только как работать с этой собакой.

Я тебе кратко выскажу своё мнение, простое и совершенно здравое и логичное.
Всё что связано с охотой с собаками, неотделимо от условий и состояния охоты в целом в стране. Всё что связано с охотой с собаками, требует координированных усилий всех работающих в охот.собаководстве. В первую очередь, в плане создания условий для всех собак и их владельцев.
Должна быть школа, позволяющая владельцу расти вместе со своей собакой. В том направлении в котором владелец считает нужным и правильным.
Должно быть уважительное отношение к людям выбравшим своим увлечением, работу с охотничьими собаками. В той или иной системе. Учёт всех интересов.
Та мерзость, льющаяся потоком по инету по большому счёту спекуляция на этих людях, с той или иной целью. И самое страшное, такой отбор владельцев, оставляет за бортом и собак, часто достойных, и владельцев, не приемлющих этой грязи.
Ну да, согласен. Только нет ни чего этого. И с учетом реалий, вряд ли в ближайшее перспективе что то изменится((
Рустамчик

• 1

#159by Aksen64 » 04.08.2019, 12:35

Рустамчик wrote:Простой пользователь - это я . Топовый натасчик наверно тот, чей авторитет в этой сфере признают остальные члены сообщества. Если он при этом еще и заводчик, то наверняка имеет возможность передержки щенков и выбора работы с теми, чьи предрасположенности позволяют работать быстро и получать стойкий результат. Так думаю

Понимаешь в чём дело, Рустам, выдающийся натасчик, а именно так, в русском языке понимается слово топовый. Свой авторитет зарабатывает будучи всегда в топе. Т.е. его работа оценивается по результатам выставленных им собак.Если его там нет то он, известный, опытный,второразрядный, назови как хочешь сути это не меняет. Он вне топа. :smile: Это как-то отменяет его знания, опыт?!
Я собственно вот о чём.
В каждом бизнесе, в собачем спорте высоких достижений особенно, есть так называемый "мусор" Подающих надежды много. Собак выдающихся 1 ну может быть 2 процента. И тут начинает играть роль, ведущую роль замечу, простой закон чисел. Чем больше поголовье тем больше можно увидеть собак выдающихся. Возникает простой вопрос, куда деть остальных. И вот тут, и начинается борьба между красивыми и умными.. :biggrin:
Поскольку в наше гуманное время на осину это комильфо, возникает потребность в простом пользователе, ну или если чуть жёстче нетребовательном охотнике - пользователе. А дальше как в любом бизнесе, начинается борьба за него. Поскольку он непосредственный источник поддержания интереса заводчика к спорту и различных доп.доходов кроме продажи непосредственно щенков оного.И часто превышающих его. И основной двигатель его бизнеса. По другому, слишком высоки издержки. И если раньше вопрос ставился просто, кеннель обязательная часть богатого знатного землевладельца, и вопрос денег там не стоял, то теперь это бизнес вокруг охоты и всего связанного с ней.
Поэтому мне особенно мило читать твоё -я простой пользователь. :smile: Для меня это значит что господа " занимающиеся "перетаскиванием костей из одной могилы в другую" всё сделали правильно. :wink:
Aksen64
Topic author, Местный

#160by Aksen64 » 04.08.2019, 12:37

Рустамчик wrote:И делаю я это на сторонних мотивациях, искусственно созданных. Это и имел в виду, когда писал что я дрессировщик.

Можно подробнее, на каких сторонних мотивациях?
Aksen64
Topic author, Местный

PreviousNext

Return to Натаска