Навык. как это работает.

Список разделов О и Для Собак Натаска

Описание: Подготовка к охоте и состязаниям

• 1

#1 Aksen64 » 05.06.2018, 19:30

Посмотрел интересный ролик.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=301&v=pOyfc41M_Q0

На мой взгляд очень показательный пример.
Aksen64
Автор темы, Местный
Порода: РОС

#2 Aksen64 » 07.06.2018, 19:24

На взгляд постороннего человека, какое отношение имеет этот ролик, к натаске?! Да никакого!
На мой взгляд, непосредственное, прямое отношение.
В нём отлично показан, механизм получения, закрепления, навыка, и причина, почему механизм коррекции полученного навыка более сложен.
Aksen64
Автор темы, Местный

• 2

#3 Aksen64 » 16.06.2018, 14:18

Именно так работает механизм запечатления при первых встречах с птицей в натаске и занятиях. Предпочтение, собакой в дальнейшем, отдаётся действиям или цепочке действий, после которого или которых, собака была успешна ранее.
Собака считает такое поведение правильным, т.к. оно приводит к успеху. Вот только правильность и успешность, с позиции собаки и с позиции владельца, может серьёзно, а иногда и катастрофически не совпадать. Хотя несомненно, что точки пересечения имеются.
Некоторые из этих точек пересечения, часто понятны владельцу инстинктивно, знание других точек пересечений , если угодно их более полная картинка, даётся прошлым(разумеется успешным) опытом владельца.

Поэтому первой задачей, будущего владельца щенка охотничьей собаки, является понимание работы с щенком и знание правил этой работы.
Об этом подробно и поговорим в этой теме.

Первый и главный вопрос: - что такое правильное поведение собаки во всём комплексе?! Он первый и главный по совершенно простой причине - без знания как выглядит правильная работа собаки, подготовить щенка правильно - нельзя. Тут вполне может помочь видео.
Я специально, буду стараться не касаться в данной теме, вопросов спорта- состязаний.
Вот видео как пример правильной работы собаки до и после выстрела:

https://www.youtube.com/watch?v=gn0mlMgw6Xg

Посмотрите. Разберём его чуть позже.
Aksen64
Автор темы, Местный

• 1

#4 Aksen64 » 17.06.2018, 12:05

На что надо обратить внимание в предложенном выше видео?
В первую очередь, на разницу в работе до выстрела, и после выстрела. Если до выстрела собака обязательно должна работать в поиске, под выстрел владельца, на него. Тщательно обыскивая пространство перед ним.
То, после выстрела, собака обязательно должна уметь работать и самостоятельно.На любом расстоянии от владельца, сохраняя при этом необходимый по ситуации контакт с ним.
Второе, по списку. но не по важности. Чёткое понимание собакой границы, когда заканчивается работа до выстрела. И может начаться работа после выстрела. Я выделил слово может чтобы подчеркнуть что вся работа после подъёма, или выстрела, включая выстрел рядом охотящегося, не может происходить без команды владельца.
Третье. Полная уверенность владельца что собака не сорвётся остановившись, без команды. На охоте, особенно в местах где на выстрел остаётся предельно мало времени,такая уверенность очень дорогого стоит.
Оговорюсь, владелец на видео очень опытный натасчик и охотник. Категорически не рекомендую, настолько опасной стрельбы молодым владельцам и малоопытным охотникам.
Останетесь без собаки.
Aksen64
Автор темы, Местный

#5 Aksen64 » 28.06.2018, 19:36

Вот видео Воркинг -теста. Он является проверкой собаки на правильную работу после выстрела и на отношение к выстрелу.
Обратите внимание на постановку собаки.

https://www.youtube.com/watch?v=8h3p0Q67lu4

Такая постановка результат большой плановой работы без птицы, начиная с щенка.
Aksen64
Автор темы, Местный

#6 Aksen64 » 28.06.2018, 19:49

Вот начало этой работы. Счастливое детство :smile:

https://www.youtube.com/watch?v=-Pk5fQ9QvuA
Aksen64
Автор темы, Местный

• 1

#7 Aksen64 » 13.07.2018, 11:30

К вопросу,подготовки собаки к остановке без птицы. Стартовая позиция, и её роль в подготовке собаки к остановке.

https://www.youtube.com/watch?v=FPWsEsZ-vBI

З.Ы. Предлагаю подумать молодым и не очень владельцам спаниелей о вопросе:
Команда Место как Стартовая позиция, и её роль в общей и специальной подготовке собаки.
Aksen64
Автор темы, Местный

• 1

#8 Aksen64 » 15.07.2018, 23:40

Вот ещё одно видео с Воркинг - теста той-же собаки.
https://www.youtube.com/watch?v=dorYO9B7s8E&t=37s

Могу ошибаться, но насколько я понимаю, это уже воркинг -тест в следующем - открытом классе. Изменилась дистанция, и сложность заданий. Обратите внимание на поведение собаки при выстреле. Насколько уверенно и легко она управляется на любом расстоянии от владельца.
Не теряя при этом, необходимой для работы самостоятельности. Этот комплекс, управление и самостоятельность в работе, признак высокого класса собаки. И владельца. :biggrin:
Aksen64
Автор темы, Местный

#9 охотник с собакой » 18.07.2018, 20:00

Aksen64 писал(а):Предлагаю подумать молодым и не очень владельцам спаниелей о вопросе:
Команда Место как Стартовая позиция, и её роль в общей и специальной подготовке собаки.
Попробовал сегодня повторить этот тест. Вырезал прямоугольник, усадил на него собаку и начал забрасывать поноски и даже живого перепела под выстрел стартового пистолета. Раньше собака всегда дергалась, а иногда и смещалась на полкорпуса. Сейчас она как-бы понимает, что место усадки ограничено и это заставляет ее сидеть не дергаясь. Я вижу, что такое упражнение добавляет четкости в выполнении команды сидеть на месте при сильном раздражителе (вид улетающей птицы и выстрел). И вероятно в последствии прямо или косвенно повлияет на остановочную команду на реальной охоте.
Спасибо. тест полезный.
охотник с собакой M

#10 Aksen64 » 22.08.2018, 13:57

охотник с собакой писал(а):Спасибо. тест полезный.

Павел, это не тест, это инструмент. Вообще что только не сделаешь при помощи пары - тройки стартовых площадок и пластиковых вёдер на колышках. :biggrin: :idea:

https://www.youtube.com/watch?v=oXfpfh39kKI

https://www.youtube.com/watch?v=klSbMrnh_cI
Aksen64
Автор темы, Местный

#11 охотник с собакой » 25.08.2018, 12:48

И.В., очень интересное видео.
Теперь я понял каким инструментом пользоваться для отработки челнока с правильными ровными плечами и параллелями.
Непременно попробую в ближайшее время.
--------
Инструмент с площадками также очень полезен, чтобы оттачивать навык четкого исполнения команд и указаний направлений. Собака как-бы привыкает к отточенности и завершенности действий. Будем тренировать.
-------
Инструмент с дорогой вырабатывает привычку к направленному действию по указанию ведущего. Этим инструментом мы с Бекки пользуемся часто.
--------
По последнему видео у меня вопрос: на видео показано, как собака в какой-то момент срывается и без команды приносит дичь. Ведущий забирает дичь, несильно наказывает собаку, возвращает ее на место и снова забрасывает эту дичь и отправляет на подачу. Таким образом он показывает собаке свою заинтересованность именно этой птицей, не смотря на то, что собака по ней самостоятельно сорвалась. Верно ли это?
охотник с собакой M

• 1

#12 Aksen64 » 11.09.2018, 09:32

охотник с собакой писал(а):По последнему видео у меня вопрос: на видео показано, как собака в какой-то момент срывается и без команды приносит дичь. Ведущий забирает дичь, несильно наказывает собаку, возвращает ее на место и снова забрасывает эту дичь и отправляет на подачу. Таким образом он показывает собаке свою заинтересованность именно этой птицей, не смотря на то, что собака по ней самостоятельно сорвалась. Верно ли это?

Ведущий напомнил собаке правила игры. Сразу же после нарушения их собакой. Не более.

Многие спрашивают - как закрепить остановочную команду на охоте? В видео с охот в постах выше, показан и не один раз, отличный способ связать правильное поведение собаки при подъёме,последующий выстрел и подачу. У кого есть варианты?! :smile:

З.Ы. Павел, мы с тобой уже говорили об этом варианте, и ты его знаешь. Мне интересны варианты других читателей темы.
Aksen64
Автор темы, Местный

#13 Aksen64 » 24.10.2018, 11:13

Aksen64 писал(а):У кого есть варианты?!

Несмотря , на почти тысячу просмотров, ни у кого вариантов не появилось?! :wink: Подожду, не вопрос... :biggrin: :smoke:

А пока, наслаждайтесь:

https://www.youtube.com/watch?v=1X5IlV2KgG8&index=5&list=UUQ1IeEGEImftzvnvrVMHchw
Aksen64
Автор темы, Местный

#14 Рустамчик » 23.11.2018, 10:07

Добрый день. Думаю, при правильном поведении собаки после подъема/команды/выстрела - собаку посылают на подачу. При не верном поведении выстрел не производится или собака не посылается на подачу.
Рустамчик

#15 Aksen64 » 24.11.2018, 23:57

Рустамчик писал(а):Добрый день. Думаю, при правильном поведении собаки после подъема/команды/выстрела - собаку посылают на подачу. При не верном поведении выстрел не производится или собака не посылается на подачу.

Нет Рустам. :smile: Задача натасчика, на последнем этапе, превратить правильное поведение, в самоподкрепляемое ( инструментальный рефлекс)
. С этим как раз у большинства уже начавших останавливаться собак и их хозяев, основная проблема. Ну из серии, охота портит собаку и прочее..... :biggrin:
Это разумеется не более чем оправдание собственного скажу мягко цензурно, безалаберного отношения к своей(или чужой) работе, владельца.
Ты сам мог видеть, как собака борется с собой, после выстрела и падения дичи. Вот на видео один из вариантов, как на охоте закрепить, а не испортить, свою работу. :wink:
Aksen64
Автор темы, Местный

• 1

#16 Aksen64 » 25.11.2018, 00:02

Видео с вариантом использования стартовой площадки.

https://www.youtube.com/watch?v=5HNlEQVg8OE
Aksen64
Автор темы, Местный

#17 Рустамчик » 26.11.2018, 10:26

В начале занятий со "стартовой доской" пользуются пищевой мотивацией?
Рустамчик

#18 Рустамчик » 26.11.2018, 14:18

У инструментального рефлекса должна быть мотивация. Мне кажется пищевая мотивация не лучший вариант?
Рустамчик

#19 Aksen64 » 27.11.2018, 18:35

Рустамчик писал(а):В начале занятий со "стартовой доской" пользуются пищевой мотивацией?

Ты зачем спрашиваешь, если сам видишь подтверждение своего вопроса на ролике?! :smile:
Aksen64
Автор темы, Местный

#20 Aksen64 » 27.11.2018, 18:53

Рустамчик писал(а):У инструментального рефлекса должна быть мотивация. Мне кажется пищевая мотивация не лучший вариант?

Мне кажется Рустам,что ты попутал мой ответ и свой предыдущий вопрос?! :smile: Или попутал?! :wink:

Вот видео на котором есть очень действенный вариант по закреплению остановки и созданию инструментального рефлекса.

https://www.youtube.com/watch?v=gn0mlMgw6Xg

Повторю мой вопрос привязав его к конкретному видео:
Многие спрашивают - как закрепить остановочную команду на охоте? В видео с охот в постах выше, показан и не один раз, отличный способ связать правильное поведение собаки при подъёме,последующий выстрел и подачу. У кого есть варианты?! :smile:
Aksen64
Автор темы, Местный

След.

Вернуться в Натаска