Навык. как это работает.

Board index О и Для Собак Натаска

Description: Подготовка к охоте и состязаниям

#121by Рустамчик » 20.04.2019, 17:12

Да, согласен все так.
Рустамчик
Порода: РОС

#122by Рустамчик » 16.05.2019, 23:08

Aksen64 wrote:Более того, чем резче и чётче собака работает по горячему, тем лучше результат. Всегда лучше; и при подъёме, и при доборе.
Самое интересное, что это никак не исключает, замедления собаки, вплоть до приостановки, если дичь затаилась. :smile:

Доброго времени суток! Пересматривал ролики, перечитывал посты. Вот с этим описанием возникли вопросы. Замедление собаки, вплоть до приостановки. Зачем нужно замедление? в каких ситуациях? Разве быстрая отработка запаха не в приоритете?
Рустамчик

#123by Рустамчик » 16.05.2019, 23:35

Почему так думаю: есть еще такое впечатление, что приостановка, замедление у быстрой собаки вызвано неумелой постановкой навыка остановки после подъема птицы. Как правило отрицательным подкреплением гоньбы, но опять же это пока теория.
Рустамчик

#124by Рустамчик » 16.05.2019, 23:53

Рустамчик wrote:Почему так думаю: есть еще такое впечатление, что приостановка, замедление у быстрой собаки вызвано неумелой постановкой навыка остановки после подъема птицы. Как правило отрицательным подкреплением гоньбы, но опять же это пока теория.
Точнее одна, из возможных причин
Рустамчик

#125by Aksen64 » 17.05.2019, 19:29

Рустамчик wrote:Замедление собаки, вплоть до приостановки. Зачем нужно замедление? в каких ситуациях? Разве быстрая отработка запаха не в приоритете?

А оно у собаки просто есть.... :smile: И время от времени проявляется в подходящих условиях.
Aksen64
Topic author, Местный

#126by Рустамчик » 17.05.2019, 20:42

Понятно, что есть. Не понятно зачем? И не у всех же собак замедление есть. Если птица на чутье, и цель подъем, вроде как быстрый подъем лучше? тем более если у птицы в приоритете спасение бегством.
Рустамчик

#127by Aksen64 » 17.05.2019, 21:32

Рустамчик wrote:Понятно, что есть. Не понятно зачем? И не у всех же собак замедление есть. Если птица на чутье, и цель подъем, вроде как быстрый подъем лучше? тем более если у птицы в приоритете спасение бегством.

Ааааа... кто сказал и на основании чего, что в приоритете у птицы спасение бегством?! :wink: Бегство, лишь один из нескольких вариантов выживания вида.
Более того, при охоте со спаниелем не приветствуется к примеру в Англии, преследование собакой отбежавшей птицы(дичи) из коридора работы собаки.
Что при их количестве дичи вполне логично. Но тогда получается что, основной объект охоты со спаниелем в Англии, затаившаяся дичь. И следовательно,получается, что часть этой затаивающейся дичи, сидит так крепко, и в таком месте, что и работа в "мясо" не приводит к быстрому показу
собакой дичи охотнику..... И что делает собака уткнувшись в такую дичь?! :smile:
Aksen64
Topic author, Местный

#128by Рустамчик » 17.05.2019, 22:07

Может и не в приоритете, но часто. Коростель например. Фазан возможно тоже. Про Англию не скажу, не был), пока только планы посетить английский ФТ.
А по поводу затаившейся дичи. Задача поднять ее на крыло, как приостановка этому помогает? Я не утверждаю, но уверен, что ни как. А если не помогает, то зачем тормозить. Носом толкнуть - 99,99999% взлетит. А если дичь бежит, то тут приостановка и вовсе в минус, может и успеть отбежать из коридора работы собаки. Собственно я не понимаю эффективности торможения, отсюда и вопрос. Моя кстати тормозит, но мне это не нравится.
Рустамчик

#129by Рустамчик » 17.05.2019, 22:14

Хотя при том что тормозит, нет нет, да и поймает кого нибудь сама. Что тоже мне в принципе не нравится.
Рустамчик

#130by Aksen64 » 19.05.2019, 23:54

Рустамчик wrote:Собственно я не понимаю эффективности торможения, отсюда и вопрос. Моя кстати тормозит, но мне это не нравится.

Ты же не можешь изменить инстинкты. Чутьё это комплекс - обоняние, слух,зрение. И всегда есть огромная вероятность что собака не спросит разрешения
у владельца правильно или нет с его точки зрения,то что в данный момент ей этот инстинкт диктует.

Рустамчик wrote:Хотя при том что тормозит, нет нет, да и поймает кого нибудь сама. Что тоже мне в принципе не нравится.

И мне тоже не нравится. Но не всегда. :wink: Бывает услышав, прихватит пёсик глазами улепётывающего по траве лёгкого подранка и поймает его. Тогда нравится,очень...... :wink:
Тебе же как охотнику знаком характерный звук поднимающегося из травы русака?! Почему охотник собака должна искать тупо носом?! Если наделена слухом и зрением?!
Aksen64
Topic author, Местный

#131by Рустамчик » 20.05.2019, 08:18

Согласен, инстинкт не изменить. Приостановка - только инстинкт, или у каких то собак она может быть вызвана тренировкой остановки? Я действительно не знаю, но, как уже писал, есть такое подозрение.
После посыла на подачу конечно поимка это плюс.
Русака у нас увидеть, поднять редкость, снегоходчики постарались. За прошлый сезон одного всего видел. А после подъема зайца, спаниель должен бы тоже остановится, иначе как его стрелять? Но в этом вопросе не компетентен, по той же причине, мало его у нас. Кстати, на видео с кроликами, кокеры останавливаются, думаю так и должно быть.
Рустамчик

#132by Рустамчик » 20.05.2019, 08:23

Почему спросил про приостановку перед подъемом. Понимаю, что хорошо бы, что бы по команде собак останавливалась мгновенно, даже при работе по горячему. Думаю, когда следует начинать ставить такое прекращение движения с молодой собакой? После хорошо закрепленного навыка подачи и поиска в различных условиях, наверно еще и успевшую погонять дичь?
Рустамчик

#133by Aksen64 » 20.05.2019, 10:59

Рустамчик wrote:Почему спросил про приостановку перед подъемом. Понимаю, что хорошо бы, что бы по команде собак останавливалась мгновенно, даже при работе по горячему. Думаю, когда следует начинать ставить такое прекращение движения с молодой собакой? После хорошо закрепленного навыка подачи и поиска в различных условиях, наверно еще и успевшую погонять дичь?

Весь секрет в большой последовательной работе в сухую(без птицы) с собакой. И правильной работе с птицей. Отказ на первых этапах, от работы по перемещённой птице. Отказ от обязательной подачи собакой битой птицы.
Нельзя перегружать молодой собаке нервную систему.
Данные для работы и их воспроизводство даёт плем.работа. Правильный подход и отбор в плем. работе даёт закрепление или даже улучшении этих данных.
Эту одна часть работы с врождёнными предрасположенностями плем. животного.
Другая часть этой работы, не менее важная, это раскрытие этих данных. Дать собаки правильные связи многих её данных и собрать их в единое всегда понятное собаке целое. И при этом именно так как необходимо человеку, способна только школа. В прямом смысле этого слова, места где даётся образование,которое служит последующей основой жизни собаки.
Без неё, нужна цепочка случайных событий,которая приводит или не приводит к результату.
Aksen64
Topic author, Местный

• 1

#134by Aksen64 » 20.05.2019, 11:35

Рустамчик wrote:Приостановка - только инстинкт, или у каких то собак она может быть вызвана тренировкой остановки? Я действительно не знаю, но, как уже писал, есть такое подозрение.

Давай чтобы не лезь в дебри, договоримся что под собаками понимаем -спаниели. Ок? Тогда будет значительно проще.
Попытка приостановки может быть вызвана несколькими причинами.

Инстинктивными - такими как попытка услышать или увидеть отбегающую с носа птицу.
Сознательный опыт собаки, вызванный успехом такого поведения,(поимка) закрепляет приостановку. Если в большинстве случаев процесс происходит без поимки, то поведение вызывающее приостановку не исчезает, а занимает какое-то(не главное) место в библиотеке приоритетов в памяти собаки. И при совпадении ряда признаков инициирующих такое поведение(приостановку), ты видишь демонстрацию собакой приостановки . Чем меньше успешных действий при демонстрации приостановки собакой, тем реже используется собакой такое поведение.

Но надо понимать что поведение описанное выше могут быть как случайностью, так и вызвано неправильной работой с собакой.
Часто излишняя работа под подсадному не летающему перепелу, с молодой собакой приводит к устойчивому закреплению такого поведения.
Жёсткая работа по остановке с неготовой к этому собакой, может вызвать и страх перед подъёмом. Тут ведь какой получается парадокс. Чем лучше собака тем, быстрее она запоминает требования. И тем быстрее её можно испортить...... :smoke:
Aksen64
Topic author, Местный

#135by Рустамчик » 20.05.2019, 13:44

Да, собака=спаниель. Спасибо огромное за ответы, буду разбираться. Удачи!
Рустамчик

#136by Рустамчик » 20.05.2019, 18:52

" Чем меньше успешных действий при демонстрации приостановки собакой, тем реже используется собакой такое поведение."(с)
А если при приостановке собаки, давать команду на остановку и тут же снова давать команду на поиск? Команда на остановку -указание ошибки, запуск в поиск - указание на требуемую работу.

" Чем лучше собака тем, быстрее она запоминает требования. И тем быстрее её можно испортить...... :smoke:"(С)
Согласен, но хочется именно хорошую :smile:
Рустамчик

#137by Aksen64 » 20.05.2019, 22:00

Рустамчик wrote:А если при приостановке собаки, давать команду на остановку и тут же снова давать команду на поиск? Команда на остановку -указание ошибки, запуск в поиск - указание на требуемую работу.

Хочешь превратить приостановку в стойку?! :eek: Выше ты писал, что не видел в какие моменты видео натасчик применял кликер. Он его применял когда собака оживлялась при причуивании поноски. Показывая какое поведение он приветствует.
Aksen64
Topic author, Местный

#138by Рустамчик » 20.05.2019, 22:09

Aksen64 wrote:Он его применял когда собака оживлялась при причуивании поноски. Показывая какое поведение он приветствует.
Спасибо!!!
Рустамчик

• 1

#139by Aksen64 » 10.07.2019, 22:57

И какое отношение имеет такая отработка команды Сидеть, к остановке собаки в поле.... :smoke:

www.youtube.com/watch?v=qSptxtllQXI
Aksen64
Topic author, Местный

#140by Рустамчик » 15.07.2019, 21:49

Рамочный контроль?
Рустамчик

PreviousNext

Return to Натаска