Как научить искать?

Board index О и Для Собак Воспитание и содержание

Description: Все о воспитании и содержании спаниеля

#1by Скамейкин » 12.03.2015, 14:47

Собачке 2.5 месяца, РОС, на улицу пока ее не вывожу, но дома с удовольствием разучиваю с ней разные команды. Непонятки:

1. Команду "сидеть" я с ней разучил, и она по этой команде довольно стабильно опускает попу на пол и находится в таком положении несколько времени. Но я не могу придумать, как тренировать с ней команду "сидеть" в качестве ОСТАНАВЛИВАЮЩЕЙ: если псина возбуждена, то она эту команду просто не слышит.

2. Команду "сидеть" она исполняет, только пока есть контакт глаза в глаза. Стоит мне отвернуться, собака благополучно поднимается и уходит по своим делам :) Как учить с ней эту команду в смысле "сиди и жди, пока я не сделаю свои дела и не разрешу тебе встать"?

3. Команду "подай" отрабатывает довольно четко, но только в том случае, если она видит или слышит, куда я забросил поноску. Если она этого не увидела, то после броска и команды "подай" она делает вялый круг в том направлении, где, по ее мнению, должна находиться цель, потом возвращается ко мне и пытается со мной поиграть во что-нибудь другое. Как научить ее именно искать предмет?

4. По команде "подай" она находит поноску, приносит ее, бросает ее мне под ноги и носом тянется за лакомством; если поноску она бросила дальше 30 сантиметров от моих ног, я заставляю ее вернуться и донести ее до меня. Нужно ли заставлять собаку именно отдавать поноску в руки, или достаточно бросить ее у ног хозяина?
Скамейкин
Topic author
Порода: РОС

#2by Mr_Brunner » 12.03.2015, 14:50

Кобель ? Сука ?
Mr_Brunner M
Местный

#3by Скамейкин » 12.03.2015, 16:34

Ссссука ;)
Скамейкин
Topic author

#4by Mr_Brunner » 12.03.2015, 17:50

Внимательно читаем тут Потом задаем дополнительные вопросы.
Mr_Brunner M
Местный

#5by Скамейкин » 13.03.2015, 13:55

Прочитал текст по ссылке выше, вопросы остались те же самые, все четыре.
Скамейкин
Topic author

#6by Torn » 13.03.2015, 20:33

Скамейкин wrote:Прочитал текст по ссылке выше, вопросы остались те же самые, все четыре.

кто ищет, тот найдёт...

как вариант:
Воспитание щенка РОСа.
Полевая подготовка
Подготовка спаниеля к охоте
Мы учим подавать
Аппортирование

в статье по первой ссылке есть ответы на все вопросы. в остальных тоже масса полезной информации.
Torn M

#7by Aksen64 » 13.03.2015, 23:14

Скамейкин wrote:4. По команде "подай" она находит поноску, приносит ее, бросает ее мне под ноги и носом тянется за лакомством; если поноску она бросила дальше 30 сантиметров от моих ног, я заставляю ее вернуться и донести ее до меня. Нужно ли заставлять собаку именно отдавать поноску в руки,
или достаточно бросить ее у ног хозяина?

Отдавать в руку предмет это то, с чего начинаются занятия с щенком. Обмен с собакой, это не обмен предмета на кусок.
Это обмен предметом, забрал -похвалил- отдал. нужен для того чтобы щенок понял, что отдавать в руку, очень хорошо.
Развивает мотивацию к этому действию.
Aksen64
Местный

#8by Aksen64 » 14.03.2015, 00:07

Скамейкин wrote:3. Команду "подай" отрабатывает довольно четко, но только в том случае, если она видит или слышит, куда я забросил поноску. Если она этого не увидела, то после броска и команды "подай" она делает вялый круг в том направлении, где, по ее мнению, должна находиться цель, потом возвращается ко мне и пытается со мной поиграть во что-нибудь другое. Как научить ее именно искать предмет?

Ищут по команде Ищи, подают по команде Подай. Разница в картинке действия собаки. Собаку готовят так чтобы в будущем,
собака по команде ищи работала не далее 30 м. от Вас челноком обыскивая местность. Команда Подай отпускает собаку
за пределы этого расстояния. Дает ей свободу. Разумеется Вы можете помочь собаке с направлением поиска, но работать
по убегающему подранку собака должна самостоятельно, не смотря на расстояние до владельца.

С остальным просто. Бросайте собаке поноску, предварительно сделав хлопок в ладоши. Через некоторое время, думаю через
пару тройку дней Вы увидите, что собака начнет активно двигаться после хлопка. Попросите домашних взять щенка на руки.
Уйдите в место где собака вас не видит, и хлопнув в ладоши бросьте на пол поноску. Вернитесь к собаке и дайте ей команду.
Разумеется предварительно надо объяснить помогающему Вам, что ему нужно делать.После Вашей команды, он должен как
можно быстрей отпустить собаку. Думаю понятно что в дальнейшем можно усаживать собаку командой Сидеть, объяснив
помощнику, что придерживать щенка надо очень аккуратно, без грубости и криков, (так же и на руках). Вы увидите что,
после трех-пяти занятий щенок будет рваться за вами все меньше и меньше. В итоге, он будет оставаться сидеть на месте сам,
ожидая Вашей команды.
Aksen64
Местный

#9by Aksen64 » 14.03.2015, 00:19

Скамейкин wrote:1. Команду "сидеть" я с ней разучил, и она по этой команде довольно стабильно опускает попу на пол и находится в таком положении несколько времени. Но я не могу придумать, как тренировать с ней команду "сидеть" в качестве ОСТАНАВЛИВАЮЩЕЙ: если псина возбуждена, то она эту команду просто не слышит.

А вот с останавливающей командой сидеть, я бы не торопился. Ваша задача, чтобы щенок активно искал и с желанием
приносил Вам поноску.Остановочной команда Сидеть станет потом.
Посоветую Вам если это возможно, найти время и приехать без собаки в Калужскую обл. Я там смог бы показать на своем
оболтусе, что и как надо делать. Расписание и контакты в теме, Занятия с молодыми владельцами 2015 г.
Aksen64
Местный

#10by Скамейкин » 30.03.2015, 09:29

Игорь, спасибо за ответы. Еще раз перечитал Ваши рекомендации, в результате сейчас Арька ищет брошенную поноску, четко подает ее в руку и по команде "сидеть" сидит столько, сколько скажут :)

Следующий вопрос: Место собаке мы определили не в нашей спальне, а в соседней комнате. Просыпается она где-то в промежуток от 7 до 8 часов утра, и немедленно после просыпания начинает скулить (точнее, истошно вопить;): "заберите меня отсюда, поиграйте со мной, а еще я какать хочу и кушать тоже". Мне бы хотелось, чтобы день у нее начинался попозже, часов в 9-10 утра. Как это сделать?

Вариант "не подходить к собаке до 9 утра", к сожалению, не подходит: собака вопит громко, жена спит чутко и просто отказывается слушать этот вой собаки Баскервилей :)
Скамейкин
Topic author

Return to Воспитание и содержание