Состязания. Часть племенной работы или погоня за престижем.

Board index Дела Спаниелячие Поле

Description: Испытания, состязания

#21by Aksen64 » 07.03.2013, 09:27

Victor.T wrote:Приоритеты в выборе кобелей, кроме того племсектор может воочию убедится в наличии выдающихся охотничьих качеств, а не только "гадать" по расценке в рапортичке. Ну и все заинтересованные лица могут посмотреть "всё и сразу".
Где еще можно посмотреть собак в сравнении: по чутью, быстроте, послушании и т.д. и никаких титулов!.
Главный приз-текущая сука в машине! :wink: Племеннее мероприятия быть не может!

Анализ рабочих качеств и рекомендации племсектору к вязкам, кобелей и сук, прямая обязанность полевого сектора и экспертов секции судящих в поле
испытания и состязания.
Приоритеты в выборе, дают правила испытаний и состязаний.И правильная организация испытаний секции. Обязательное проведение состязаний на конкурентной основе. Это исключает или сводит к минимуму возможность тесным кружком решать кто племеннее. :)
А текущая сука в машине, подходит всем кобелям- производителям, или из выступивших будем отбирать кто больше подходит? :)
Я к тому что зачем городить огород новый, если старый просто надо прополоть.
Aksen64
Topic author, Местный
Порода: РОС

#22by Aksen64 » 07.03.2013, 09:29

ВЭН wrote:Игорь, какая цель темы - "обсуждение" или ? Если просто потрендеть, то Нижний звать надо, а если для дела, то нужна конкретика и динамика.

Так предлагай конкретику и динамику. Или чья то команда нужна?
Aksen64
Topic author, Местный

#23by Victor.T » 07.03.2013, 09:56

Aksen64 wrote:Я к тому что зачем городить огород новый, если старый просто надо прополоть.
Был вопрос состязания - племенное мероприятие? По-моему племенное, но когда соревнуются отобранные по нужным показателям собаки, а не с сомнительной родословной, давшие крипторхов или кривозубых потомков.
Игорь, какая цель темы - "обсуждение" или ? Если просто потрендеть, то Нижний звать надо,
Какое отношение Нижний имеет к племенной работе в породе РОСа?
Victor.T M

#24by Aksen64 » 07.03.2013, 10:23

Дмитрий wrote:Вы предлагаете подождать,когда в обществе поднимется культура охоты с собакой?-этой горстки энтузиастов? или все таки попытаться организовать престижные состязания на которые поедут лучшие из клубов и представители "плем-сектора"не заставят себя ждать.А пока, как Вы правильно сказали "формат турслета"-может и в этом причина.

Дмитрий, давайте Вы сначала посмотрите правила проведения испытаний и состязаний. Они здесь.
http://rors-os.ru/documentation/
На том же ресурсе, можете посмотреть план проведения состязаний на 2013г. Если Вы не увидите там мероприятий которых Вы считаете престижными.
То это проблема Ваша. Не присутствующих. И решать ее надо Вам. Определяясь с формой и содержанием. За Вас, это делать никто не собирается.
Секции охот.собаководства созданы и действуют для решения ряда задач, под решение этих задач они организуют и проводят свои мероприятия.
В их задачу не входит создание мероприятий специально для профессиональных натасчиков или заводчиков. Тем более что их в полном смысле этого слова еще нет в России.
Если Вы это поймете, тогда в состоянии будете понять и то, что существование разных по целям и задачам состязаний норма, дающая возможность развиваться всем.
Aksen64
Topic author, Местный

#25by Aksen64 » 07.03.2013, 10:44

Victor.T wrote:Был вопрос состязания - племенное мероприятие? По-моему племенное, но когда соревнуются отобранные по нужным показателям собаки, а не с сомнительной родословной, давшие крипторхов или кривозубых потомков.

А есть производители которые не мусорят время от времени? Я таких не знаю. Знаю производителей, некоторые потомки которых имеют по два ряда зубов.
И производители оного, продолжали после этого вязаться. Знаю о распространенной практике прятать на диван неудавшихся собачек а то и целые пометы.
Что с того?
Aksen64
Topic author, Местный

#26by Victor.T » 07.03.2013, 11:47

Я таких не знаю...
Думаю племсектор знает, надо спросить.
Знаю о распространенной практике прятать на диван неудавшихся собачек а то и целые пометы. Что с того?
То, что это порочная практика прятать порочных собак. И чем дальше, тем это будет чаще, с развитием питомников.
Victor.T M

#27by Aksen64 » 07.03.2013, 12:59

Victor.T wrote:Думаю племсектор знает, надо спросить.

А я всегда по своей наивности думал, что он должен сам информировать бюро о достоинствах и недостатках племенных особей обоего пола. При обсуждении плана вязок. и в текущей работе. Ошибался?

Victor.T wrote:То, что это порочная практика прятать порочных собак. И чем дальше, тем это будет чаще, с развитием питомников.

Владелец питомника сам себе, злобный буратино!:) Прячут порочных собак и в секциях раздавая их на диван. И "забывая" сдать контактные данные на владельцев щенков в орг.сектор.

Но мы ушли от темы.

Состязание -это племенное мероприятие, с целью сравнить лучших потенциальных производителей различных секций и клубов, по рабочим качествам.
В команде участвуют собаки зарегистрированные в текущем году в организации выставляющей их на состязания.Зачем это ограничение, понятно.Командное место в достаточной степени показывает развитие полевой работы в этой организации.Породные команды если состязания и межпородные, развитие полевых качеств у лучших представителей этой породы. К участию в личном зачете существуют ограничение по степени диплома. и проходным баллам.не существует ограничений на регион. и принадлежность к породе. Т.е. личниками, идут собаки уже показавшие свой потенциал. но по каким либо причинам не вошедшие в команду.
Состязания Всероссийские в Солотче, к примеру, проходят в лично- командном формате.Если бы оно стремилось только к массовости, были бы сняты или установлены минимальные ограничения на личников. Однако требования к личникам только ужесточаются. А их не становится меньше. Так зачем личники на племенных состязаниях?
Aksen64
Topic author, Местный

#28by Aksen64 » 07.03.2013, 13:11

pastor wrote:если у людей (общества)поднимется культура охоты с собакой, то будут совсем другие требования к щенкам. Сейчас я считаю - это важнее, чем просто улучшения качеств тех, кто в общем то никому не нужен, кроме горстки энтузиастов.

Это всегда одна из главных целей в создании общественных организаций. Охотничьих обществ и секций в том числе. Давай сделаем так, в мае организуем у тебя на состязаниях семинар для желающих. Время есть выбирай формат. Чем сможем, поможем.
Aksen64
Topic author, Местный

#29by Victor.T » 07.03.2013, 13:58

Состязание -это племенное мероприятие, с целью сравнить лучших потенциальных производителей различных секций и клубов, по рабочим качествам.
Вообще-то, лучшие производители и представители проверяются по потомству.
Victor.T M

#30by Aksen64 » 07.03.2013, 21:26

Victor.T wrote:Вообще-то, лучшие производители и представители проверяются по потомству.

Слово. потенциальных ты не прочитал? :)
Aksen64
Topic author, Местный

#31by Victor.T » 09.03.2013, 09:49

Aksen64 wrote:потенциальных
На крупных состязаниях в первой "пятерке" в основном фактические производители
Victor.T M

#32by Aksen64 » 09.03.2013, 22:10

Victor.T wrote:На крупных состязаниях в первой "пятерке" в основном фактические производители

Одно, не отменяет, другое.
Aksen64
Topic author, Местный

#33by Сережа » 10.03.2013, 10:39

pastor wrote:Почему у нас есть свои особенности. Почему у нас есть свой подход. Почему во всем мире это работает, а у нас нет.
Потому что российскому охотнику (сегодня) не нужна хорошая собака.
На миллион процентов поддерживаю Сергея!!! Опять же, не берем в расчет то небольшое количество энтузиастов, оно ничтожно. В первопричине сложившейся ситуации, вокруг собак в частности - менталитет "уважаемого россиянина". Увы, к сожалению это так!
Чем больше узнаёшь людей - тем больше нравятся собаки
Сережа M

#34by Сережа » 10.03.2013, 10:53

Если в двух словах ответить на вопрос, поставленный в теме ветки, с моей невысокой колокольни скажу так: "погоня за престижем" чистой воды! Потому как сами буквы "ПП" и "ПЧ" в родословной - просто завораживают либо владельца, либо покупателя щенка. Ни в коей мере не хотелось бы занижать достоинства "чемпионов" и оскорбить их владельцев, но на мой взгляд, единоразовые "ПЧ" для племенной работы дают гораздо меньше, нежели стабильно работающие "дипломники".
Сережа M

#35by Aksen64 » 10.03.2013, 18:07

Сережа wrote:Если в двух словах ответить на вопрос, поставленный в теме ветки, с моей невысокой колокольни скажу так: "погоня за престижем" чистой воды! Потому как сами буквы "ПП" и "ПЧ" в родословной - просто завораживают либо владельца, либо покупателя щенка. Ни в коей мере не хотелось бы занижать достоинства "чемпионов" и оскорбить их владельцев, но на мой взгляд, единоразовые "ПЧ" для племенной работы дают гораздо меньше, нежели стабильно работающие "дипломники".

Назовете мне кличку единоразового П.Ч. который не имеет больше дипломов? Тогда у Вас получится не занижать и не оскорбить. :)
Aksen64
Topic author, Местный

#36by pastor » 10.03.2013, 20:03

Aksen64 wrote:Назовете мне кличку единоразового П.Ч
С "ПЧ" посложнее , а вот "Ч" ("отл", 1-IIу 1-IIIу + 1 кл потомок (отл. +трешка) я видел. :smile:
но вообще начинающему все равно сколько красных "Ч" и "ПЧ" в щенячке. Когда ему в них тыкают, он думает "ну класно. еще чемпионы кокие то в родне". но это всего лишь как бонус. В его голове стоит выбор. Здоровый щенок или больной. Взять с родословной за дорого или "без" за три копейки. Тем более, что в его глазах они ничем не отличаются.
Да и самому "Ч" в такой ситуации часто по барабану "Ч" он или не "Ч". Приятно конечно, но сам стараться он не будет, потому что люди с амбициями "Ч" на "1-IIу 1-IIIу" не останавливаются.А так. Ну ты позанимайся чуток. Надо что б ты к выставке "двушку" имел. Тебе ее на всю жизнь хватит.
pastor M

#37by Сережа » 10.03.2013, 23:09

Когда я сказал "единорозовый" - я имел в виду однажды получение ПЧ, а потом показание гораздо худших результатов. Ни в коем случае не отсутствие дипломов вообще, а отсутствие стабильной работы, "из крайности в крайность". Что говорит о более высоком уровне: например Д2(или Д1)-ПЧ-Д3, или 2-1-1?
Сережа M

#38by Aksen64 » 10.03.2013, 23:50

Сережа wrote:Когда я сказал "единорозовый" - я имел в виду однажды получение ПЧ, а потом показание гораздо худших результатов. Ни в коем случае не отсутствие дипломов вообще, а отсутствие стабильной работы, "из крайности в крайность". Что говорит о более высоком уровне: например Д2(или Д1)-ПЧ-Д3, или 2-1-1?

По моему Сереж, ты теоретизируешь.:) Пытаясь частное выдать за общее.
Aksen64
Topic author, Местный

#39by Сережа » 13.03.2013, 13:26

Искренне извиняюсь и поправьте меня, если я ошибаюсь. Буду только благодарен!
Сережа M

#40by Aksen64 » 14.03.2013, 16:28

Сережа wrote:Искренне извиняюсь и поправьте меня, если я ошибаюсь. Буду только благодарен!

Сереж, какие могут быть обиды. :) Все просто, если собака способна отвечать высоким требованиям, и стала П.Ч. хоть один раз, стоит по крайней мере на нее обратить особое внимание. Даже если она не показывает стабильной работы за 80 баллов всегда.
Она ведь получила ее в сравнении с другими сильными собаками. И выиграла у них.
Почему я начал эту тему? Потому что если состязания это, в первую очередь, гонка за престижем, владельцев, то тогда, они должны быть максимально сложными по требованиям к их участникам, и обязанность организаторов таких состязаний эту максимальную сложность обеспечить.
Если состязания преследуют иную цель, или их несколько. то и формат этих состязаний может и должен быть разный. Командный,командно-личный, лично-командный, личный.
К примеру, если одной из целей состязания, выявление лучших натасчиков, то больше всего по формату для этих целей подходят лично -командные состязания.Чтобы обеспечить максимальную выборку.
Если цель, состязания лучших натасчиков, то это, только личный формат.
Отсюда и мой вопрос на примере, Всероссийских в Солотче, почему лично -командный формат?
Aksen64
Topic author, Местный

PreviousNext

Return to Поле