Проект правил представленный на ВКС межрегиональной группой экспертов в 2014г..

Список разделов Дела Спаниелячие Официоз

Описание: Правила, положения, документы, история

• 1

#1 Aksen64 » 24.03.2015, 17:21

Aksen64
Автор темы, Местный
Порода: РОС

#2 Buxter » 24.03.2015, 23:23

Я немного времени пропустил..
Потому хочу спросить проект утвердили? И будет утвержден на 2015 сезон?
По всем правилам пока не вникал, хочу про подачу спросить.
4. Если при проведении испытаний без отстрела собака поймала птицу, то подача расценивается по этой работе.
Когда собака ловит птицу и ведущий дает команду "сидеть", теперь после "сидеть" нужно командовать "подай"?
И оставаться на месте?
Сам с таким сталкивался. Когда собака несет пойманную живую, трепетающую птицу она может периодически касаться земли, как бы подстраховываясь от побега... Это минус балл за каждое касание земли птицей?
И еще вопрос не касаемо новых правил.
Подача с отстрела.
Редко, но бывают попадания прямо в гузку птицы, часто перепела. Так что сзади образуется немаленькое отверстие из которого выпадают внутренности. Как собака ни возьми, а они выпадают. Что делать с оценкой подачи в таком случае. Вопрос уже немного из другой темы. Как бы исключить возможность порчи отстреливаемой птицы.
Buxter

• 1

#3 Aksen64 » 25.03.2015, 00:46

Buxter писал(а):Я немного времени пропустил..
Потому хочу спросить проект утвердили? И будет утвержден на 2015 сезон?

Нет Андрей, пока не утвердили. Очень надеюсь что утвердят на сезон 2015 г.

Buxter писал(а):Когда собака ловит птицу и ведущий дает команду "сидеть", теперь после "сидеть" нужно командовать "подай"?
И оставаться на месте?

Можно после сидеть дать команду Подай. Снижением баллов не наказывается. Да,надо оставаться на месте.

Buxter писал(а):Сам с таким сталкивался. Когда собака несет пойманную живую, трепетающую птицу она может периодически касаться земли, как бы подстраховываясь от побега... Это минус балл за каждое касание земли птицей?

Нет.

Buxter писал(а):Подача с отстрела.
Редко, но бывают попадания прямо в гузку птицы, часто перепела. Так что сзади образуется немаленькое отверстие из которого выпадают внутренности. Как собака ни возьми, а они выпадают. Что делать с оценкой подачи в таком случае. Вопрос уже немного из другой темы. Как бы исключить возможность порчи отстреливаемой птицы.

Тут экспертам надо внимательно смотреть. Такое попадание всегда видно. Да и стрелкам не мешает, поменьше суетиться, дать отлететь птице.
Aksen64
Автор темы, Местный

#4 Buxter » 15.06.2015, 23:22

...Тут недавно спор возник, является ли кличка командой. Уважаемый человек убеждал молодого человека, что кличка это не команда. Я в тот раз слова вставить не смог, настолько горяч был тот спор. Самое удивительное, что многие поддерживали мнение "аксакала"! Хотя прекрасно понятно, что управлять собакой можно лишь меняя интонацию, с которой произнесена кличка.

Цитата из новых правил.

Примечание:
Командой считается воздействие на собаку, произведенное голосом, свистком, жестом или иным способом, направленное на изменение ее поведения.

Тут в принципе все ясно, но хорошо бы добавить запрет ультразвуковых свистков как это сделано в английских правилах. Частенько не очень молодые люди не слышат высокий звук и, в принципе, на этом можно сыграть. Там же в правилах даже оговорена частота звука. К слову спаниелиный ACME дает самый высокий из разрешенных звуков.
Buxter

#5 Aksen64 » 23.06.2015, 09:53

Buxter писал(а):Тут в принципе все ясно, но хорошо бы добавить запрет ультразвуковых свистков
как это сделано в английских правилах. Частенько не очень молодые люди не слышат высокий звук и,
в принципе, на этом можно сыграть. Там же в правилах даже оговорена частота звука.
К слову спаниелиный ACME дает самый высокий из разрешенных звуков.

Предложение разумное, но пока над полями разносится "Сидеть!!!!Твою мать!!!", несколько преждевременное,
на мой взгляд.:smile:
А вот то что сейчас необходимо создать механизм регулярного внесения поправок и дополнения в правила, создать
утвержденный регламент проведения испытаний и состязаний к правилам. С возможностью ежегодного внесения
дополнений и правок в него. Думаю спорить не будет никто. :wink: Это бы позволило сделать правила и регламент к ним,
живыми, и всегда соответствующими меняющимся со временем требованиям к собакам.А так же к организаторам испытаний и состязаний,
экспертам.
Aksen64
Автор темы, Местный

Вернуться в Официоз