Официальный вопрос председателю секции Орехово-Зуево.

Board index Дела Спаниелячие Официоз

Description: Правила, положения, документы, история

#81by Сережа » 01.02.2015, 14:00

Aksen64 wrote:Обоснование к этим словам хочется почитать. ... Какие собаки, в чем сомнительное соответствие этих собак стандарту.
Чтобы почитать обоснование и ткнуть пальцем конкретно в какую-либо собаку - нужно непосредственно присутствовать на выставке. Если заочно - можно взять с выставки оценочный лист с сухими пометками в описании на скорую руку, изложить на основании него полное описание собаки на бумаге и сравнить полученное с поставленной оценкой. Если напрочь отрицать некоторую излишнюю "снисходительность", недостаточную объективность и непредвзятость - то это будет откровенное лукавство.
Aksen64 wrote:Я хочу услышать, готов ли ты лично, понимаешь ли ты лично. необходимость изменений.
Я лично понимаю и приветствую необходимость внесения изменений как в полевую подготовку собак (в плане ужесточения Правил), так и более жесткого приведения поголовья собак в полное соответствие Стандарту. И еще раз повторю: когда речь идет о собаках в целом - я имею в виду ПОРОДУ, а не какую-то конкретную особь или тем более владельца.
По поводу предложений от меня - так их и без меня больше чем надо! На форумах с пеной у рта доказывают свою правоту. Куда уж мне?.. По мне, например, - "подача с воды" - дурь чистой воды! Такой элемент делает невозможным само проведение испытаний/состязаний по боровой дичи в наших полях, поскольку до водички в иных местах - ну, даже не знаю, надо покататься на машине, поискать. И то, без гарантии. Да и не только "подача"...
Чем больше узнаёшь людей - тем больше нравятся собаки
Сережа M
Порода: РОС

#82by pastor » 01.02.2015, 14:49

Сережа wrote:А отсюда и косой взгляд (как минимум) на эксперта, загубившего тернистый путь к "Элите", почету, славе. А это же уничтоженное самолюбие, амбиции!

Вот здесь и кроется самая бяка в комплексной оценке. Элита - это оценка собаки , а не достижений человека. Я вообще к комплексной оценки отношусь скептически, так как в своей задумке она не плохая, но механизм дает постоянные сбои. К стати в животноводстве она нормально работает. Когда у зоотехника 600 обезличенных коров. Нет любви к конкретному животному. А задача разложить по полочкам все стадо и проанализировать удойность и прочее. где хорошо и где плохо.
У нас же на выставке что слышат владельцы хвоста ринга - ну раз собака мордой не вышла, то ваш удел комплексная расценка. Трудитесь и вам воздастся, так как на самом деле главное за что чемпиона дают - это комплексная.
А дальше начинается... ладно собственные дипломы куда не шло. дальше таскание потомков по мероприятиям. высшая оценка за потомка 3+3=6. Д1 да и д2 получить сложно, а вот на тройку даже козу можно подготовить , не получила на областной отлично, значит съездим на районную и выставить под гончатника :smile: и наберем баллы по потомкам не качеством, а количеством(1+3)*6= 24 неплохо получится.
А если вернуться в начало и просто взглянуть на свою собаку самому - элита она или нет :smile: Сам же про свою собаку все косяки знаешь. . вот и получается что элита - это личное упорство. а у соседней собаки в ринге владелец не упертый.
Last edited by pastor on 01.02.2015, 14:59, edited 1 time in total.
pastor M

#83by Aksen64 » 01.02.2015, 14:57

Сережа wrote:Чтобы почитать обоснование и ткнуть пальцем конкретно в какую-либо собаку - нужно непосредственно присутствовать на выставке. Если заочно - можно взять с выставки оценочный лист с сухими пометками в описании на скорую руку, изложить на основании него полное описание собаки на бумаге и сравнить полученное с поставленной оценкой. Если напрочь отрицать некоторую излишнюю "снисходительность", недостаточную объективность и непредвзятость - то это будет откровенное лукавство.

Ну то есть, если я тебя правильно понял, ты готов озвучивать здесь свои сомнения и
мысли по поводу неких перводипломников,
с плохим экстерьером, участвующих в плем.работе но привести примеры, не можешь.
Поскольку их не видел. Так.?
Тогда все что тебе остается, это подтверждать свою точку зрения, разговорами о снисходительности,
недостаточной непредвзятости, и объективности. И это точно лукавство. :)
Я не стараюсь тебя в чем-то уличить Сереж или выставить тебя врагом чего-либо , просто точка зрения, должна
основываться не только показом критического склада ума,
но и конкретными примерами которые подтверждают эту точку зрения.
Aksen64
Topic author, Местный

#84by Aksen64 » 01.02.2015, 15:13

Сережа wrote:Я лично понимаю и приветствую необходимость внесения изменений как в полевую подготовку собак
(в плане ужесточения Правил), так и более жесткого приведения поголовья собак в полное соответствие Стандарту.
И еще раз повторю: когда речь идет о собаках в целом - я имею в виду ПОРОДУ, а не какую-то конкретную особь или
тем более владельца.
По поводу предложений от меня - так их и без меня больше чем надо! На форумах с пеной у рта доказывают свою правоту.
Куда уж мне?.. По мне, например, - "подача с воды" - дурь чистой воды! Такой элемент делает невозможным само
проведение испытаний/состязаний по боровой дичи в наших полях, поскольку до водички в иных местах - ну,
даже не знаю, надо покататься на машине, поискать. И то, без гарантии. Да и не только "подача"...

Сереж, ты меня извини, если не могу выразить толком свои мысли, но мы вроде говорили не об этом. А о твоей цитате ниже.

Сережа пишет:
Вот когда у нас будет отношение каждого владельца собаки к породе в целом и каждой собаке в частности как в Германии - тогда и будем равняться на них. А пока, я считаю - рано. Хотя брать для себя что-то из лучшего, пусть и чужого - всегда полезно.

Переформулирую.Почему ты считаешь что рано. Ведь часть владельцев соответствует. Что мешает не оглядываться на
тех кто не хочет, или кому не интересно, а объединить тех кто хочет и кому интересно.
Aksen64
Topic author, Местный

#85by Victor.T » 01.02.2015, 16:01

Aksen64 wrote:...приоритеты в ней поставлены достаточно четко и ясно. Полное происхождение - экстерьер - рабочие качества.
Это какой-то рейтинг "декоратора". Так вернее: породность (4-коленная родословная и отсутствие дисквал. пороков), рабочие качества и экстерьер, (кстати до 81 года рабочие качества на 10 баллов превышали экстерьер, это сейчас д.1и отл. по 40 баллов).
Aksen64 wrote:Но ничего кроме этого, для комплексной оценки производителя нет.
Как это нет, любой производитель в первую очередь проверяется ПО ПОТОМСТВУ. И если он дает потомство с дисквал. пороками (крипторхизм, зубы, окрас), то каким-бы он не был супер-пупер полевым гигантом, его надо исключать из разведения. И тем владельцам, чьи питомцы участвуют в разведении надо начать с себя: не скрывать таких потомков, а если они проявились на ринге, то не говорить про "непонятные принципы наследования" пороков. Принцип один уменьшить концентрацию "носителей".
Victor.T M

По Орехово-Зуево

#86by albor » 01.02.2015, 18:56

albor

#87by Aksen64 » 01.02.2015, 19:44

Сережа wrote:По поводу предложений от меня - так их и без меня больше чем надо!
На форумах с пеной у рта доказывают свою правоту. Куда уж мне?..
По мне, например, - "подача с воды" - дурь чистой воды! Такой элемент делает невозможным само
проведение испытаний/состязаний по боровой дичи в наших полях, поскольку до водички в иных местах -
ну, даже не знаю, надо покататься на машине, поискать. И то, без гарантии. Да и не только "подача"...

Сереж, а покататься до проведения испытаний и определить место заранее нельзя?

Вот смотри, на Украине уже лет 5 разделили подачу по испытаниям. На поле нет воды, на воде нет суши.
Параллельно, понимая что спаниель обязательно должен быть проверен на работу в воде ,
для получения 1 класса необходимо наличие диплома по полю и утке. Все вроде логично.
Но, с испытаниями по утке проблемы не только у нас. Как результат большое количество собак, не проверенных
на воде.
Вот убрали мы из правил по полю подачу с воды. Что получаем? Обязательный диплом по утке. То есть надо не заранее
найти водоем для подачи, а дополнительно организовать и провести испытание по утке. А с ними в европейской
части России все сложнее и сложнее.
Вывод из этого простой. Мы имеем сейчас в правилах по сути тест на воду,
доступный для всех спаниелей и владельцев приехавших на испытания. В любом регионе страны. Ты сможешь обеспечить
организацию испытаний по утке в любом регионе страны.?!
Aksen64
Topic author, Местный

#88by иван33 » 01.02.2015, 21:08

Я тут немного выпал и многое пропустил...
Так что начну где закончил.
Aksen64 wrote:Ну да:) Вот только я почему-то не знаю пароль для своего ника. Так что извини что здесь написал. :)
Может просто память подводит. Могу предложить удаление ника, и регистрацию его вновь.
Aksen64 wrote:Это по Пальмире:
И отец и мать со слабыми не выраженными рабочими качествами. Плохой вялый поиск.
Можешь поинтересоваться у куратора породы МООиР.Он судил ее в прошлом году.
Я судил Пальмиру в прошлом году на испытаниях в Солотче. Собака имела к тому времени
д 2 75 или 78 баллов.Собака не знакома с птицей. Боится густой травы. Сдала на д3 на 6 день.
До этого снималась за отсутствие поиска.
Ну я конечно не знаю, однако вот тут о чемпионате молодых:
"Из 16-ти молодых собак сработали на диплом только 4. Из них две - нашего разведения - Ник Куликова и Пальмира Кузнецовой!"
Из этого непонятно, что с оставшимися 12 собаками оставшимися без диплома. Получается Ореховские собаки не самые плохие в МООиРе.
Aksen64 wrote:Орлова очень хотела прислать исправленные рапортички.
Ниже Олег выложил скан документов на собаку.
В дипломе 1 ст. по утке подача стоит 4-5. Первой графой в подаче(по утке)идет подача воды. На Д-1 нужно 5 б. Эксперт Аксенов. Чьи дополнения ручкой др. цвета с буковками "в" и "с" неизвестно. Это что касается опечаток при заполнении документов. У всех бывает.
Aksen64 wrote:Про презумпцию красиво, не расскажешь, только избранные имеют на нее право или кинолог Рязанского ООиР загремевший
в больницу, и не успевший сдать план работы в РОРС, тоже имеет право?!
Или ты искренне считаешь что сдачей плана кинологической работы Рязанской области
должны заниматься члены оргкомитета Солотчи?!
Или ты считаешь что я как председатель оргкомитета настолько безответственен, что не имея
разрешения от департамента Природопользования Р.О. на проведение состязаний опубликую сроки и тем самым,
с какой-то долей вероятности подставлю всех кто заранее хочет спланировать свое участие?!
Подумай, мужчинам это в принципе, свойственно.... :)
Рязанского кинолога никто не обвинял ни в безответственности, ни еще в чем. А оргкомитет мог бы и поделиться информацией, дескать будут состязания, сроки еще не определены, но будут(хотя бы месяц обозначить).
иван33

#89by иван33 » 01.02.2015, 21:19

А теперь пара вопросов как к председателю оргкомитета Всероссийских состязаний.
1.Почему указанное время выхода в поле не соблюдается. Объявляется сбор к 4-00 а в поле выходят в шестом часу. Некрасиво...
2.Почему некоторым собакам с одной работой дают дополнительное время, грубо говоря выхаживают второй подъем, тогда как остальные работают регламентированные 40 минут.
3.Почему подача у разных собак оценивается по разному(за исключением подачи на 5 б.)
Кстати и опечатки в рапортичках там тоже не редкость.
иван33

#90by иван33 » 01.02.2015, 21:23

Олег Щелково wrote:Решение по данным нарушениям,при наличии таковых, должны принять и официальные органы.
Вот это решение и необходимо обнародовать.
*Все же остальные личностные выпады- ОГРОМНАЯ просьба направлять в Л/С или высказывать по
телефону.Кому же не хватает и этого(и кто готов),назначайте персональные встречи.Насколько
понимаю-это ресурсы о людях и их друзьях-спаниелях,а не о выяснении моральных уровней между собой.
Другие же поднятые вопросы заслуживают отдельной темы и требуют обсуждений и решений.
Вот конкретные вопросы-предложения.

Согласен на все 100%.
иван33

#91by иван33 » 01.02.2015, 21:25

Сережа wrote:И только лишь когда данное решение будет принято и обнародовано - можно будет сделать вывод о правоте или виновности того или иного участника. А пока - все только на уровне претензий и упреков.
И тут в точку.
иван33

#92by Mr_Brunner » 01.02.2015, 22:00

Т.к. я имею некоторое отношение к некоторым прошедшим мероприятиям отвечу:
иван33 wrote:1.Почему указанное время выхода в поле не соблюдается. Объявляется сбор к 4-00 а в поле выходят в шестом часу. Некрасиво...
Указанное время 4:00 утра, время сбора на жеребьевку. Видимо Вы это пропустили. Бывает ....

иван33 wrote:2.Почему некоторым собакам с одной работой дают дополнительное время, грубо говоря выхаживают второй подъем, тогда как остальные работают регламентированные 40 минут.
3.Почему подача у разных собак оценивается по разному(за исключением подачи на 5 б.).

Хочу заметить, что по данным утверждениям, ни одного протеста, ни от одной команды в орг. комитет соревнований не поступало, по крайней мере в течении последних трех лет.
Mr_Brunner M
Местный

#93by Сережа » 01.02.2015, 22:03

Aksen64 wrote:Ну то есть, если я тебя правильно понял, ты готов озвучивать здесь свои сомнения и мысли по поводу неких перводипломников, с плохим экстерьером, участвующих в плем.работе но привести примеры, не можешь. Поскольку их не видел. Так.?
Ну, конечно не так! Я готов озвучивать здесь свои сомнения и мысли, а главным образом вопросы (в первую очередь для собственного интереса), но никогда и нигде при людно не поставлю под сомнение мнение какого-либо эксперта. Вот когда ты будешь проводить экспертизу - я подойду лично к тебе и на ухо спрошу: а почему ты именно так расценил тот или иной элемент работы? Но не буду об этом вопрошать при посторонних. А по поводу примеров (экстерьера, на мой взгляд не соответствующего оценке "отл.") - конечно же их можно привести, но опять-таки не здесь.
И еще два момента: первый - если я вслух задел здесь этот вопрос (наверное, в силу своей глупости), ты думаешь больше ни у кого этого нет в голове или в частных беседах? И второй момент - Игорь, ты лично (а также все читающие), положа руку на сердце, действительно уверен, что ВСЕ оценки в поле и ринге соответствуют действительности? (этот вопрос не требует публичного ответа, так, хотя бы самому себе).
Aksen64 wrote:Переформулирую.Почему ты считаешь что рано. Ведь часть владельцев соответствует. Что мешает не оглядываться на
тех кто не хочет, или кому не интересно, а объединить тех кто хочет и кому интересно.
Теперь я прошу прощения за неправильно понятый вопрос.
И снова повторюсь: я только "ЗА", в отношении любых шагов в сторону улучшения породы. Но только мне не понятно: как по одним нормативным документам ужиться и тем, и другим? Хотя, это вопрос скорее риторический.
Сережа M

#94by иван33 » 01.02.2015, 22:29

Mr_Brunner wrote:Указанное время 4:00 утра, время сбора на жеребьевку. Видимо Вы это пропустили. Бывает ....
Жребий вытянуть- 5 минут максимум. а то и вечером не раз тянули на утро. А дальше что, ждать 1,5 часа. Смысл столь раннего сбора? Тем более что уже светло и можно смело в поле выходить. А потом получается что 5-му номеру время в поле выходить подходит часам к 10-11. Хотя если даже в 5 -00 начать и по часу времени на участника, то пятый номер подходит к 9-00.
Mr_Brunner wrote:Хочу заметить, что по данным утверждениям, ни одного протеста, ни от одной команды в орг. комитет соревнований не поступало, по крайней мере в течении последних трех лет.
Это потому, что кто-то боится, а кто-то не хочет разбирательств.
Я В 13 году Поддубному задал вопрос: Почему? Ответ был: Без коментариев... Вопрос кстати был о собаке из Екатеринбурга...
И толку от протестов???
Last edited by иван33 on 01.02.2015, 23:07, edited 2 times in total.
иван33

#95by Сережа » 01.02.2015, 22:35

Aksen64 wrote:Сереж, а покататься до проведения испытаний и определить место заранее нельзя?
Можно, но не нужно. Т.к. не за один год все изъезжено вдоль и поперек. Это те поля, где охотимся. Не одно поле! Ну, нет там вообще никаких водоемчиков! Хоть тресни! Тетерев держится там ежегодно, т.е. провести испытания можно, но из-за "подачи с воды" - проведение их становится невозможным. С уткой тоже все не так просто - нет самих мест, пригодных для испытаний, либо место не плохое, но утки раз-два и ... Т.е. и диплом по утке у нас диковинный.
Aksen64 wrote:Мы имеем сейчас в правилах по сути тест на воду, доступный для всех спаниелей и владельцев приехавших на испытания.
Этот тест можно считать хоть сколько-нибудь объективной характеристикой? Подача трижды б/у-шного перепела - только пародия даже на тест. В то же время, я прекрасно понимаю, что соблюдение требований Правил исходит из реальных возможностей. Тут уж хоть какие-то условия необходимо предоставить...
Сережа M

#96by Irina » 01.02.2015, 22:45

Сережа wrote:Этот тест можно считать хоть сколько-нибудь объективной характеристикой? Подача трижды б/у-шного перепела - только пародия даже на тест. В то же время, я прекрасно понимаю, что соблюдение требований Правил исходит из реальных возможностей. Тут уж хоть какие-то условия необходимо предоставить...
В Финляндии поступают очень просто - все собаки раз в год проходят тест на подачу с воды. Оценка за эту подачу автоматически вписывается в рапортичку весь год. На следующий год тест нужно пересдавать. Тест проводится периодически на тех же самый испытаниях, если такая возможность имеется.
Irina F

#97by иван33 » 01.02.2015, 23:06

Сережа wrote:Игорь, ты лично (а также все читающие), положа руку на сердце, действительно уверен, что ВСЕ оценки в поле и ринге соответствуют действительности?

Aksen64 wrote:Часто дарим дипломы людям на испытаниях а не оцениваем собак, опять особенно относится к сукам.
иван33

#98by Aksen64 » 01.02.2015, 23:11

иван33 wrote:Может просто память подводит. Могу предложить удаление ника, и регистрацию его вновь.

А предложить родится заново не можешь?! :) А то я бы воспользовался.....
Спасибо мне уже помогли, и ник остался прежний.
Aksen64
Topic author, Местный

#99by Сережа » 01.02.2015, 23:11

Irina wrote:В Финляндии поступают очень просто - все собаки раз в год проходят тест на подачу с воды. Оценка за эту подачу автоматически вписывается в рапортичку весь год. На следующий год тест нужно пересдавать.
И это очень правильно придумано "в ихней Финляндии"! Такой-то пример и нам перенять бы не грех! Тем более, что для нас всех это настолько актуально, что давно перешло в разряд проблемы. Опять же, по моему разумению, лучше один раз провести мероприятие на должном уровне, с получением объективного результата, чем каждый раз, но кое-как.
Last edited by Сережа on 01.02.2015, 23:14, edited 1 time in total.
Сережа M

#100by иван33 » 01.02.2015, 23:14

Aksen64 wrote:Спасибо мне уже помогли, и ник остался прежний.
Ну и слава Богу!
иван33

PreviousNext

Return to Официоз